ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 18:37

Главу отдела судебных приставов судят за взятку в 4 млн

Главу отдела судебных приставов судят за взятку в 4 млн
Начальник отдела службы судебных приставов был задержан при получении взятки в 4 млн рублей Фото Право.Ru

Исполняющий обязанности прокурора Республики Башкортостан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела — старшего судебного пристава Октябрьского городского отдела Управления ФССП по республике Владимира Сексяева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение  взятки  в  крупном  размере), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что в феврале 2009 года Сексяев, занимая указанную должность, получил от предпринимателя материальное вознаграждение в виде снегохода "Bombardier SKI DOO SKANDIC SUV 600" стоимостью более 260 тысяч рублей. За это он снял аресты, наложенные в рамках исполнительного производства на имущество предприятия предпринимателя (33 единицы автотранспорта: экскаватор, погрузчик, автомобили "BMW Х5", "ToyotaLand Cruiser" и д.р.).

Кроме того, в июне 2009 года Сексяев получил от этого же предпринимателя взятку в размере 4 миллиона рублей за то, чтобы с его предприятия не взыскивались по исполнительному листу в пользу государства налоги в размере свыше 23 миллионов рублей и было прекращено исполнительное производство. Однако при передаче денег начальник отдела службы судебных приставов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия Сексяев был уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Башкортостан для рассмотрения по существу.