ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 15:34

С "Балтики" требуют 2,1 млрд за неиспользованный солод

С "Балтики" требуют 2,1 млрд за неиспользованный солод
Представители "Балтики" данную сделку считают ничтожной

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ООО ТК "Русский солод" к "Пивоваренная  компания Балтика" из-за неисполнения обязательств по договору и взыскании 2,119 миллиарда рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-92717/09-102-767.

В ходе судебного заседания истец заявил, что между компаниями был подписан договор о поставках продукции (солода из ячменя урожая 2007-2008 годов) на период 2008-2009 годов, однако в сентябре 2008 года "Русский солод" получил уведомление об изменении планов компании по выпуску продукции в рамках изменения конъюнктуры рынка. "Балтика" заявила, что отказывается от исполнения договора, а также попросила изменение цены на продукцию. При этом компания "Русский солод" уже подготовила продукцию для реализации, которая до сих пор лежит законтрактованная на складах "Русского солода".  

Представители "Балтики" заявили, что не поддерживают иск о неисполнении обязательств за 2009 года, так как на 2009 год был составлен лишь примерный план работы, однако графика отгрузок и непосредственно отгрузок осуществлено не было. Таким образом, представители компании сделку считают ничтожной, договор — незаключенным. Однако, по заявлениям истца, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже признал договор между компаниями действующим  в том числе и по периоду  2009 года. Триннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции. На данном этапе "Балтика" подает кассационную жалобу.

Также журналистам стало известно, что в АСГМ находится еще одно дело "Русского солода" к "Пивоваренной компании Балтика" о неисполнении обязательств по периоду за 2008 год.

Судья Виктор Козловский объявил перерыв в судебном заседании до ближайшей пятницы, 20 ноября.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" – крупнейшая международная компания по производству пива. В портфеле "Балтики" около 30 марок пива и 9 непивных брендов. Заводы расположены в 10 городах России и 1 в Азербайджане. Для обеспечения потребностей собственного производства "Балтика" имеет  две собственные солодовни в Туле и Ярославле. Компания занимает 41% российского пивного рынка. С 2008 года входит в Carlsberg Group. 

По итогам 2008 года ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"  выплатило самые большие среди пивоваров дивиденды — почти 14 млрд руб. (это 93% от чистой прибыли компании). В 2007 году сумма дивидендных выплат равнялась 8,5 миллиарда рублей, таким образом, дивиденды увеличились на 64%, хотя прибыль компании выросла только на 4% до 15 миллиардов рублей. Таким образом, во время финансового кризиса из компании было выведено большое количество средств.