ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 13:10

Медведев уволил советника за "конфликт интересов"

 Медведев уволил советника за "конфликт интересов"
Президент уволил своего советника за злоупотребление служебным положением

 Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации президента РФ вчера распространило беспрецедентно жесткое заявление о причинах отставки советника Дмитрия Медведева — Михаила Лесина.

В числе главных причин увольнения одного из самых влиятельных игроков на российском медиарынке, занимавшего ключевые должности в президентских командах Бориса Ельцина и Владимира Путина, значатся такие причины, как "систематические дисциплинарные нарушения", в том числе "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего". Подобные обвинения из Кремля в отношении увольняемых высокопоставленных чиновников звучат в этом десятилетии чуть ли не впервые.

Увольнение Михаила Лесина с должности советника президента стало первой серьезной отставкой в администрации президента Дмитрия Медведева. Более того, впервые за последние десять лет госчиновник такого высокого уровня уволен с такими беспрецедентно жесткими формулировками, как "несоблюдение этики поведения госслужащего" и "систематические дисциплинарные нарушения".

Несмотря на то что эти заявления сделаны от лица анонимного источника в кремлевской администрации, скорее всего, текст был согласован с президентом Медведевым. Иначе подобные обвинения вряд ли бы попали на ленты информационных агентств. Источник  в Кремле отказался разъяснить, как именно Михаил Лесин "использовал служебное положение для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями", и что это были за вопросы.

Собеседник в администрации президента заметил лишь, что теперь уже бывший советник Лесин давно не появлялся на своем рабочем месте, неоднократно участвовал в коммерческих переговорах, используя статус советника президента, тем самым создавая "конфликт интересов". По словам представителя кремлевской администрации, заявление об уходе по собственному желанию было написано Михаилом Лесиным "после настойчивой рекомендации, от которой уже было невозможно отказаться".

По информации журналистов, решение об увольнении Михаила Лесина было принято Дмитрием Медведевым во вторник вечером, прямо перед вылетом в Стокгольм на саммит Россия—ЕС. В курсе этого решения был и Владимир Путин. Вчера его пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что "премьер-министр знает об отставке Михаила Лесина".

Судя по всему, для господина Лесина президентское решение стало полной неожиданностью. Во всяком случае и поздно вечером во вторник, и вчера, после того как было  распространено заявление со ссылкой на Кремль, господин Лесин не стал делать никаких развернутых заявлений.

На просьбу прокомментировать столь жесткие обвинения в свой адрес со стороны представителей кремлевской администрации Михаил Лесин заявил: "Я не могу ничего комментировать, поскольку связан обязательствами и не имею морального права их нарушать". Впрочем, как стало известно, никаких — ни устных, ни письменных порицаний за время своей работы в должности советника президента Медведева господин Лесин не получал.