ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 15:26

"Рбизнес Управление Активами" требует с ФК "Еврокоммерц" более 3 млрд

"Рбизнес Управление Активами" требует с ФК "Еврокоммерц" 3 млрд
Судья Людмила Гавердовская назначила слушание по существу на 21 декабря

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО "УК Росбанка" к ЗАО ФК "Еврокоммерц" и соответчику ООО "Диалог" о взыскании 3,061 миллиарда рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-107828/09-57-513.

Как стало известно журналистам на заседании, 30 апреля 2009 года ЗАО ФК "Еврокоммерц" допустило делистинг облигаций серии 02, в связи с чем держатель ценных бумаг имел право потребовать досрочный возврат средств. Это требование было направлено ФК "Еврокоммерц", однако компания на него не ответила, что и послужило поводом для обращения в суд.

ООО УК "Росбанка" купило облигации ФК "Еврокоммерц" в рамках размещенного облигационного займа в размере 2 миллиарда 707 тысяч штук номинальной стоимостью 1000 рублей за каждую бумагу. По этому иску истец требует взыскать 2 милиларда 707 миллионов рублей – номинальную стоимость облигаций, четвертый купонный доход и проценты за пользование чужими денежными средствами. К настоящему времени АСГМ уже вынес решение в пользу истца о взыскании с ФК "Еврокоммерц" купонный доход по третьему купону облигаций серии 02.

Сегодня в ходе судебного заседания истец ходатайствовал о процессуальном правопреемстве требований в рамках изменения названия организации с ООО "УК Росбанка" на ООО "Рбизнес Управление Активами". Ходатайство было удовлетворено как обоснованное.

Ответчик ходатайствовал о привлечении к делу арбитражных заседателей. Суд удовлетворил ходатайство ответчика.

Судья Людмила Гавердовская назначила слушание по существу на 21 декабря.

Напомним, что в АСГМ находится сейчас иск о банкротстве ФК "Еврокоммерц", поданный ООО "Трейд Хауз", задолженность "Еврокоммерца" перед которой составляет 263 миллиона рублей. Суд проверяет обоснованность банкротства, следующее судебное заседание назначено на 14 декабря.

ЗАО "ФК "Еврокоммерц" в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении и, как отмечало ранее международное рейтинговое агентство Moody's, фактически в состоянии дефолта по большинству своих обязательств. Претензии к компании на сегодняшний день предъявляют более 50 кредиторов. Акционерами ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" являются менеджмент "Еврокоммерца" и ИК "Тройка Диалог" в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают Европейский банк реконструкции и развития и Temasek Holdings.