ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 14:05

Лингвисты не помогли "Балтике" парировать иск на 2,1 млрд

Лингвисты не помогли "Балтике" парировать иск на 2,1 млрд
Представители "Балтики" пытались оспорить выводы судов Сантк-Петербурга, представив данные лингвистической экспертизы Фото с сайта corporate.baltika.ru

В Арбитражном суде города Москвы сегодня продолжилось судебное заседание по иску ООО ТК "Русский солод" к ОАО "Пивоваренная  компания Балтика" из-за неисполнения обязательств по договору и взыскании 2,119 миллиарда рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-92717/09-102-767.

Напомним, что на прошлом судебном заседании истец рассказал, что между компаниями был подписан договор о поставках продукции (солода из ячменя урожая 2007-2008 годов) на период 2008-2009 годов, однако в сентябре 2008 года "Русский солод" получил уведомление об изменении планов компании по выпуску продукции в рамках изменения конъюнктуры рынка. "Балтика" заявила, что отказывается от исполнения договора, а также попросила изменение цены на продукцию. При этом компания "Русский солод" уже подготовила товар для реализации, который до сих пор лежит законтрактованный на складах "Русского солода". 

Представители "Балтики" договор по периоду за 2009 год считают незаключенным, а сделку ничтожной в связи с тем, что план работ был всего лишь примерным. Графика отгрузок и непосредственно отгрузок осуществлено не было. Однако на реплику ответчика, адвокат "Русского солода" заявила, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже признал договор между компаниями действующим  в том числе и по периоду  за 2009 год. Триннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции. Также журналистам стало известно, что в АСГМ находится еще одно дело "Русского солода" к "Пивоваренной компании Балтика" о неисполнении обязательств по периоду за 2008 год.

Сегодня представители "Балтики" пытались оспорить выводы судов Сантк-Петербурга, представив к делу новые доказательства, а именно данные лингвистической экспертизы, которые не были рассмотрены в Санкт-Петербурге. "Вы хотите оспорить постановление суда данными лингвистической экспертизы, флаг вам в руки," — позволила себе ремарку в адрес "Балтики" представитель "Русского солода".

Суд затребовал у "Русского солода" подробные доказательства о резервировании товара (140 тысяч тонн) на 2009 год непосредственно для компании "Балтика", и именно запросил документы с заводов о резервировании солода.

В связи с этим  судья Виктор Козловский объявил перерыв судебном заседании до 25 ноября.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" – крупнейшая международная компания по производству пива. В портфеле "Балтики" около 30 марок пива и 9 непивных брендов. Заводы расположены в 10 городах России и 1 в Азербайджане. Для обеспечения потребностей собственного производства "Балтика" имеет  две собственные солодовни в Туле и Ярославле. Компания занимает 41% российского пивного рынка. С 2008 года входит в Carlsberg Group.  По итогам 2008 года ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"  выплатило самые большие среди пивоваров дивиденды — почти 14 млрд руб. (это 93% от чистой прибыли компании). В 2007 году сумма дивидендных выплат равнялась 8,5 миллиарда рублей, таким образом, дивиденды увеличились на 64%, хотя прибыль компании выросла только на 4% до 15 миллиардов рублей. Таким образом, во время финансового кризиса из компании было выведено большое количество средств.