ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2009, 19:46

Брянский вице-губернатор арестован за раздачу госимущества

Брянский вице-губернатор арестован за раздачу госимущества
Арестованный вице-губернатор подозревается в мошенничестве с причинением ущерба государству на 60 миллионов рублей Фото с сайта olegvolk.net

Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя губернатора, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николая Симоненко, подозреваемого в причинении ущерба государству почти на 60 миллионов рублей.

"Судья Останкинского суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении Симоненко, подозреваемого по ч 4 ст 159 УК РФ (мошенничество) и ч 3 ст 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сообщила в субботу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, по словам А. Усачевой, суд удовлетворил ходатайство следователя следственного управления МВД РФ по ЦФО.

Согласно материалам следствия, 50-летний Н. Симоненко подозревается в том, что при его участии незаконно были переданы права на земельные участки, здания и сооружения, принадлежащие ГУП ОПХ "Брянское" другой организации. При этом общий ущерб, нанесенный государству, оценивается почти в 60 миллионов рублей.

По данным интернет-издания "Брянск.Ru", Н. Симоненко был задержан в Брянске в минувший четверг сотрудниками МВД России. "По неофициальной информации, пару последних недель Симоненко находился в кардиодиспансере, который покинул, чтобы присутствовать на торжественном мероприятии одного из видных брянских бизнесменов, — сообщает издание. — Однако вечер для него закончился неудачно: правоохранительные органы "встретили" замгубернатора и отвезли его в столицу… По слухам, задержание ближайшего сподвижника стало полной неожиданностью для губернатора области Николая Денина, который, как и рядовые сотрудники обладминистрации, узнал об этом лишь сутки спустя".

"Интересно, что издание "Брянский рабочий" с материалом об аресте Симоненко не напечатали в типографии, сославшись на проблемы с электричеством, — отмечает интернет-портал. — Злые языки утверждают, что причина невыхода очередного номера — выборы главы Брянского района области. Мол, избирателям накануне волеизъявления ни к чему знать, что в команде губернатора есть нечистоплотные чиновники".

Как сообщается на официальном сайте администрации Брянской области, Николай Симоненко с 1997 по 2003 год избирался главой Гордеевского района области. Работал заместителем главы администрации Брянской области по сельскому хозяйству, заместителем губернатора Брянской области по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству. В 2005 году назначен заместителем губернатора Брянской области по вопросам АПК и природопользования. В 2006 году назначен председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.