ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 13:27

Судят судью Лямкину, выносившую решения без проведения процессов

Судят судью Лямкину, выносившую решения без проведения процессов
Судья вынесла три заведомо неправосудных решения об установлении фактов владения гражданами движимым имуществом Фото Право.Ru

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей федеральной судьи Восточного районного суда города Бийска Натальи Лямкиной, обвиняемой по трем эпизодам вынесения заведомо неправосудных решений и иных судебных актов по гражданским делам (ч. 1 ст. 305 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

В ходе следствия установлено, что судья, осознавая незаконность своих действий, вынесла три заведомо неправосудных решения в рамках гражданского судопроизводства об установлении фактов владения гражданами движимым имуществом в период с марта по апрель 2004 года, а также с июня по сентябрь 2004 года и с мая по июль 2006 года.

Решения были вынесены с существенными нарушениями норм гражданского процессуального законодательства, в том числе без подачи истцом искового заявления, исследования доказательств и проведения судебного заседания.

При этом судья обладала достаточным опытом работы и квалификацией по рассмотрению гражданских дел.

Уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.