ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 12:57

У нотариусов появится единый защищенный бланк

У нотариусов появится единый защищенный бланк
У нотариусов появятся единые защищенные бланки с серийными номерами

Единый защищенный бланк появится у всех российских нотариусов. Каждый бланк получит серию и номер и будет выдаваться нотариусу под отчет, чтобы избежать подделок. А по номеру бланка можно будет выяснить, каким нотариусом выдан документ, сообщает Федеральная нотариальная палата (ФНП).

Этот вопрос уже согласован с Минюстом РФ. А глава ведомства Александр Коновалов уже утвердил новые правила нотариального делопроизводства, разрешающие в том числе ввести новые бланки."Огромное количество документов, поступающих в налоговую службу,  подделки. Аналогичная ситуация и в миграционной службе с доверенностями на получение разрешения на работу. Именно поэтому мы сейчас наладили электронный документооборот между ФНС и ФНП — налоговики могут в режиме реального времени получить образцы подписей, оттиски печатей и другие реквизиты всех нотариусов. Аналогичную систему взаимодействия мы отрабатываем и с другими ведомствами", -  сообщила президент ФНП Мария Сазонова.

Многие подделки бывают очень качественными и признаки подделки может увидеть только профессионал.

Сегодня нотариус использует печать с изображением двуглавого орла. Такие печати делаются только на специальных сертифицированных предприятиях по ГОСТу, который предусматривает реквизиты и несколько степеней защиты. Подделать такую печать кустарным способом невозможно. Но у некоторых мошенников есть и соответствующее оборудование, и возможности.

Единые бланки, подделать которые гораздо сложнее, чем печать, должны повысить защищенность документом. Поэтому в перспективе все нотариусы будут обязаны использовать только специальные номерные бланки. Более того, все документы учтут в специальной информационной системе. По номеру бланка будет понятно, каким нотариусом выдан документ.

Будет создан и так называемый стоп-лист, в который будут включаться пропавшие бланки. Кстати, уже сегодня разрабатывается единый информационный реестр ведения нотариальных действий. В базе будут и завещания, и все удостоверенные, выданные, а также отмененные доверенности, и так далее.