ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 21:38

"Фосагро" просит дать рассрочку оплаты 1,99 млрд "Воскресенским минудобрениям "

"Фосагро" просит дать рассрочку оплаты 1,99 млрд "Воскресенским минудобрениям "
ОАО "Апатит" (Мурманская область) — одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений, входит в структуру холдинга "Фосагро" Фото Право.Ru

Сегодня судья Татьяна Кочко в Арбитражном суде города Москвы отложила на неопределенный срок судебное заседание во исполнение судебного акта, который был вынесен в мае 2009 года по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ("ВМУ") к компании "Апатит" (холдинг "Фосагро") о взыскании 1,99 миллиарда рублей. Иск был подан в связи с завышенными ценами по продаже минеральных удобрений.

В рамках сегодняшнего дела компания "Апатит" просит предоставить рассрочку при оплате 1,99 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-64377/08-77-496.

Напомним, что для расчета иска была взята разница по суммам прямых договоров с другими потребителями "Апатита" и ценой поставок для "ВМУ" в январе-сентябре 2008 года. Апелляция и кассация подтвердила законность решения суда первой инстанции. Однако суд отложил рассмотрение  вопроса о расстрочке до решения ВАС РФ.

Отметим также, что "ВМУ" долгое время пытались заключить с "Апатитом" долгосрочный договор о поставках концентрата по фиксированной цене. Арбитражный суд города Москвы в конце октября прошлого года обязал "Апатит" заключить с 1 января 2009 года трехлетний договор с "ВМУ" о поставках апатитового концентрата по цене 1,6 тысячи рублей за тонну с ежегодным перерасчетом цены на индекс промышленной инфляции. Ранее апатитовый концентрат компания покупала у "Фосагро" по цене 9-10 тысяч рублей за тонну. Апелляция и кассация также подтвердила законность требования. На днях в ВАС РФ поступила жалоба на данное решение судов.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) — одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинский месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением. ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" одно из крупнейших российских предприятий по выпуску фосфосодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Входит в ОАО "ОХК "Уралхим".