ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 20:01

Осужден инспектор ДПС, несправедливо оштрафовавший 12 водителей

Осужден инспектор ДПС, несправедливо оштрафовавший 12 водителей
Осужденный также лишен права занимать должности инспектора ДПС ГИБДД в течение одного года

В Брянской области вынесен обвинительный приговор инспектору дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Гордеевскому муниципальному району Брянской области Максиму Дубинину. Он признан виновным в совершении 12 эпизодов служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы (ч.2 ст.292 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Судом и следствием установлено, что в феврале-марте 2009 года Дубинин неоднократно совершал преступные действия по фальсификации постановлений-квитанций о наложении административного штрафа с внесением в них заведомо ложных сведений о совершенных административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения).

Приговором суда Дубинину назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Он также лишен права занимать должности инспектора ДПС ГИБДД в течение одного года.

Между тем, в настоящее время сотруднику ГИБДД подделать такие документы было бы невозможно. Дело в том, что с 24 ноября вступили в силу поправки в КоАП. Теперь, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, вместо постановления-квитанции будет выноситься соответствующее постановление по делу об административном правонарушении. Следовательно, такой документ как "постановление-квитанция" ушел в прошлое.