ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 17:15

Липецк: прокурор нашел в Интернете 2 экстремистских текста

Липецк: прокурор нашел в Интернете 2 экстремистских текста
Советский райсуд Липецка прокурора признал экстремистскими «Combat 18 боевая группа Адольфа Гитлера» и «Большая игра «Сломай систему»

Советский райсуд  Липецка по представлению прокурора признал экстремистскими два текста, размещенные в Интернете, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Материалы "Combat 18 боевая группа Адольфа Гитлера" и "Большая игра "Сломай систему"  содержали призывы к враждебным действиям, основанным на расовой и религиозной неприязни, и были доступны всем пользователям информационно-телекоммуникационной сети.

Текст "Combat 18 боевая группа Адольфа Гитлера", написанный в жанре манифеста, пропагандировал фашистские взгляды и одобрял враждебные действия по отношению к представителям власти.

Материалы "Большая игра "Сломай систему" декларировали преимущественные права русского населения по отношению к другим национальностям или переселенцам, содержали оскорбительные выражения в их адрес.

 В соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистской признается предназначенная для обнародования информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающая национальное и (или) расовое превосходство либо практику совершения преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

 Судебная историко-филолого-лингвистическая экспертиза признала эти материалы экстремистскими.

На основании решений суда областная прокуратура направила информацию в Минюст России для включения их в федеральный список экстремистских материалов.