ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 17:46

Госдума защитила права военнослужащих, находящихся под следствием

Госдума защитила права военнослужащих, находящихся под следствием
Законопроект направлен на защиту прав военнослужащих, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", сообщила пресс-служба палаты.

Законопроект направлен на усовершенствование порядка прохождения военной службы, в частности, на уточнение случаев, когда военнослужащий не может быть исключен из списков воинской части по истечении установленного в статье 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" срока военной службы.

Председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин прокомментировал принятие законопроекта: "Сегодня Закон не позволяет уволить с военной службы (исключить из списков воинской части) военнослужащего, находящегося под следствием. Законопроектом предлагается изменить редакцию, т.е. установить, что подозреваемый (обвиняемый) в совершении преступления военнослужащий, не может быть исключен из списков воинской части в день истечения срока военной службы только в том случае, если он заключен под стражу с содержанием на гауптвахте или находится под наблюдением командования воинской части. Таким образом, формулировка "военнослужащий, находящийся под следствием", данная в Законе "О воинской обязанности и военной службе".

"Законопроект направлен на защиту прав военнослужащих, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления, кроме того, позволяет реализовать Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2009 года", — отметил В. Заварзин.