ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 14:29

Грызлов не разрешил проверять, откуда у Жириновского машина за $1 млн

Грызлов не разрешил проверять, откуда у Жириновского машина за $1 млн
Жириновский: Девять раз я заполнял декларацию, и все правоохранительные органы страны самым тщательным образом все проверяли Фото Право.Ru

Спикер Госдумы Борис Грызлов запретил думской Комиссии по противодействию коррупции проверять законность приобретения Владимиром Жириновским машины за один миллион долларов. Как пояснил Грызлов, "это находится вне компетенции комиссии".

Депутат Госдумы, член партии "Единая Россия" Михаил Гришанков заинтересовался, откуда у лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского автомобиль стоимостью более миллиона долларов, и дал поручение думской комиссии по противодействию коррупции проверить законность приобретения и использования машины.

Выступая на заседании палаты, Гришанков процитировал письмо "одного гражданина", в котором тот пишет, что пару лет назад "король Свазиленда, абсолютный монарх африканской страны приобрел себе новый Maybach, что вызвало скандал в местных СМИ и уличные протесты".

"В демократической России публичный политик Владимир Жириновский нарочито демонстрирует свое богатство. И ничего — общество безмолвствует. Однако эта ситуация не может продолжаться вечно", — процитировал письмо единоросс.

Он заявил, что депутаты не могут "не отреагировать на это".

"Прошу дать поручение комиссии Госдумы по противодействию коррупции проверить законность приобретения и использования автомобиля Maybach стоимостью более одного миллиона долларов Владимиром Жириновским, чтобы снять все вопросы у граждан", — сказал Гришанков.

В свою очередь Жириновский, комментируя заявление Гришанкова, назвал себя "самым проверенным депутатом" и в ответ предложил проверить всех законодателей.

"Девять раз я заполнял декларацию, и все правоохранительные органы страны самым тщательным образом все проверяли, и когда находили что-то из того, что мы якобы утаили, мы в судах доказывали, что это не наше имущество", — сказал лидер ЛДПР.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что такое поручение комиссии по противодействию коррупции палата дать не может.

"Это вне компетенции данной комиссии", — сказал он.