ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 17:45

В деле Номос-банка на 1 млрд руб к структурам "ДВТГ" заменен судья

В деле Номос-банка на 1 млрд руб к структурам "ДВТГ" заменен судья
АСГМ рассмотрит иск Номос-банка к структурам "ДВТГ" 20 января Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня в очередной раз отложил до 20 января слушание по иску "Номос-банка" на сумму 1,061 миллиарда рублей к одной из крупнейших транспортно-экспедиторских компаний ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ОАО "ДВТГ") и ООО "ДВТГ-финанс", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

"ДВТГ-финанс" и соответчик по делу головная компания ОАО "ДВТГ" — главные виновники трех судебных процессов в АСГМ. 17 и 19 ноября дела по аналогичному иску "Номос-банка" к поручителям "ДВТГ-финанс", а именно ООО "Дальнефтетранс" и ООО "Юрганз" были отложены на конец декабря и январь из-за неявки арбитражных заседателей. На прошлом судебном заседании по данному иску рассмотрение заятнулось еще на месяц также в связи с неявкой арбитражных заседателей. Сегодня рассмотрение отложено по аналогичной причине. 

Кроме того, сегодня стало известно, что по рассмотрение дела передано другому судье. Причина замены не сообщалась. Теперь вместо судьи Олега Романова дело по иску к "ДВТГ" и "ДВТГ-финанс" слушает судья Павел Перцев.

Напомним, что истец требует принять 1 миллион 3009 штук облигаций серии 02 под номером 40236278/R, приобретенных у "ДВТГ-финанс" (подконтрольна "Дальневосточной транспортной группе"), а также исполнить обязательства по договору. Таким образом, истец требует номинальную стоимость акций, доход по купонам и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Как сообщалось ранее, "Номос-банк" является держателем облигаций ООО "ДВТГ-Финанс", подконтрольного "Дальневосточной транспортной группе". В июне 2008 года ответчик опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций "ДВТГ-Финанс" при неисполнении эмитентом обязательств по облигациям. В феврале 2009 года банк принял оферту, однако компания не ответила на акцепт, что послужило поводом для обращения в суд ("ДВТГ-Финанс" не исполнила обязательства по выплате дохода по первому купону по облигациям серии 02 в размере 148,3 миллиона). Банк также акцептовал оферту "Дальнефтетранс" по покупке облигаций "ДВТГ-Финанс" той же серии, предложив пакет облигаций в том же объеме, что и "Юрганзу".

ОАО  "Дальневосточная транспортная группа" — крупнейшая транспортно-экспедиторская компания России. Группа специализируется на перевозке широкой номенклатуры грузов, среди которых нефтепродукты, лес, уголь, глинозем, контейнеры и др.