ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 14:40

Антифашистский фильм "Россия-88" признают экстремистским

Антифашистский фильм "Россия-88" признают экстремистским
в Самаре начнется заседание суда, который рассмотрит представление самарской прокуратуры о признании нашумевшего антифашистского фильма Павла Бардина "Россия-88" экстремистским

Сегодня в Самаре начнется заседание суда, который рассмотрит представление самарской прокуратуры о признании нашумевшего антифашистского фильма Павла Бардина "Россия-88" экстремистским.

Прокуратура Самарской области настаивает на внесении фильма в федеральный список экстремистских материалов. Основание — данные оперативно-розыскных мероприятий, которые проводило местное управление ФСБ.

Режиссер фильма Павел Бардин назвал проведенную экспертизу фильма "не очень профессиональной". "Я знаю, что есть другие экспертизы, которые признали, что мы отнюдь не пропагандируем экстремизм, поскольку "Россия-88" — художественное произведение, которое пользуется высказываниями нацистов для того, чтобы их дезавуировать, опровергнуть, низвергнуть и так далее", — сказал он.

Он отметил, что в фильме действительно есть экстремистские высказывания, но подчеркнул, что звучат они из уст персонажей.

"В экспертном заключении есть такие слова, как "восприятие", "впечатление" или, например, словосочетание вот такое: "возникает смысл". Мне кажется, это забавный научный подход.

Автор экспертизы делает за нас, авторов фильма, какие-то выводы о нашей позиции, которая вроде бы является умеренной проекцией взглядов персонажей нашего фильма", — недоумевает Бардин.

По его словам, экспертиза, на основании которой прокуратура подала в суд, была лингвистической. Ее провели в Самарском университете по направлению ФСБ.

Лингвистическую экспертизу фильма "Россия-88" провел профессор Университета Наяновой Махмудов Ш.А., кандидат педагогических наук (в ходатайстве он назван доктором, но в самом вузе, что у профессора более скромное научное звание).

Экспертиза Махмудова обнаружила в фильме заявления и утверждения, "направленные на возбуждение ненависти и вражды", а также обоснование того, что эти утверждения и заявления необходимо распространять.

Опираясь на мнение двух зрителей и кандидата педагогических наук, прокуратура Самарской области просит не только признать фильм экстремистским, но и принять решение о конфискации его из гражданского оборота, поскольку в настоящее время осуществляется его свободная реализация.

Бардин надеется, что это просто недоразумение. Тем не менее, в Самару на суд вместе с ним едет сопродюсер фильма, который сыграл в нем главную роль, Петр Федоров. Защитником в суде выступит другой сопродюсер — Гия Лордкипанидзе.

Напомним, в рамках прошедшей церемонии вручения 12-й Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" работу Павла Бардина признали "Событием года". Также в этом году фильм "Россия-88" был включен в программу "Панорама" Берлинского кинофестиваля, где получил высокие оценки критиков и был хорошо принят зрителями. На фестивале кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске картина удостоилась специального приза.