ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 2:00

Минфин требует от "Росхлебопродукта" $68,2 млн за кукурузу 94-го года

Минфин требует от "Росхлебопродукта" $68,2 млн за кукурузу 94-го года
Судья АСГМ Наталья Стрижова отложила судебное разбирательство в связи с неустоявшейся судебной практикой по такого рода делам Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы отложено до 22 февраля дело по иску Министерства финансов РФ к ОАО ФКК "Росхлебопродукт" о  взыскании  $68,2 миллиона. Как выяснилось на прошлом судебном заседании, деньги взыскиваются в рамках задолженности за посевную 1994 года (всего за границей для посевной было закуплено 11 тысяч тонн семян кукурузы). Третьим лицом по делу выступает Внешэкономбанк, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-8743/09-46-103.

Истец требует вернуть основной долг и неустойку.

В ходе прошлого судебного заседания ответчик выступал с ходатайствовом о привлечении к делу Министерства сельского хозяйства, так как, по его словам, именно Минсельхоз распределял семена, закупленные за границей для посевной 1994 года, а ФКК "Росхлебопродукт" выступала лишь тем лицом, под который был выделен кредит. Однако ходатайство было отклонено как необоснованное.

Как пояснял юрист от Минфина, для того, чтобы исполнить посевную, Минфин взял кредит в размере $19 миллионов в МБРР и свои обязательства перед банком выполнил, однако денег от "Русхлебопродукта" не получил.

Представители Минфина, возражая против удовлетворения ходатайства о привлечении Минсельхоза РФ, рассказывали суду о цепочке, которая действовала при закупке семян. Компания "Плодоимпорт" закупала семена за границей, далее "Росхлебопродукт" их получал и должен был распределить по агентам, после чего получить с них деньги и вернуть их государству. Однако представители ответчика признавать эту схему отказывались. По их мнению, распределял семена и нес за них ответственность Минсельхоз РФ.

Судья Наталья Стрижова отложила судебное разбирательство в связи с неустоявшейся судебной практикой по такого рода делам. Кроме того, кассация рассмотрит жалобу "Росхлебопродукта" об отказе АСГМ в привлечении к делу в качестве третьего лица Минсельхоза РФ.