ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 19:01

"Мегафон" наказан за эксплуатацию без разрешения

"Мегафон" наказан за эксплуатацию без разрешения
«Мегафон» наказан за эксплуатацию объектов без разрешения в Курганской области

Оператор сотовой связи "Мегафон" оштрафован за самовольную эксплуатацию объектов капитального строительства в Курганской области, сообщает пресс-служба Курганской областной прокуратуры.

Прокуратура области провела проверку исполнения федерального законодательства при размещении антенно-мачтовых сооружений связи и выявила нарушения в деятельности федеральных операторов сотовой связи, которые вопреки положениям ст. 55 Градостроительного кодекса РФ эксплуатировали объекты при отсутствии разрешительной документации.

Так, ОАО "Мегафон" в 2007 году самовольно построило сооружение сотовой связи в селе Сычево на территории Кетовского района и до сих пор не оформило документы, необходимые для легальной эксплуатации данной вышки.

По факту эксплуатации объекта капитального строительства при отсутствии разрешений на его ввод в эксплуатацию прокуратурой области было возбуждено административное производство по ч. 5 ст. 9.5 Кодекса РФ об АП. По результатам рассмотрения административного материала оператору сотовой связи назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.