ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 15:50

Вимм-Билль-Данн проиграла Данон суд из-за слогана

Вимм-Билль-Данн проиграла Данон суд из-за слогана
Данон отбился от претензий ВБД во всех судебных инстанциях

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня рассмотрел кассационную жалобу компании "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" на решения Арбитражного суда города Москвы и Десятого арбитражного апелляционного суд, в рамках которых "Вимм-Билль-Данн" было отказано в  требовании приостановить выпуск продукции ООО "Данон -Индустрия" со слоганом "Подарок вашему иммунитету", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева.

Как пояснил в суде журналистам представитель "Вимм-Билль-Данн", компания первой начала выпуск продукции со слоганом "В подарок вашему иммунитету", слоган же компании "Данон-Индустрия" — "Подарок вашему иммунитету" (размещался на этикетках напитка "Актимель") является переработкой.

Ранее суды отказали истцу в удовлетворении его требований. Сегодня в суде представитель "Вимм-Билль-Данн" указал на ряд обстоятельств, которые являются, на его взгляд, неверными и послужили основанием для вынесения неправомерных решений в двух нижестоящих инстанциях.

- АСГМ и апелляция посчитали, что рекламный слоган не является произведением науки, литературы и искусства. Однако этот довод сегодня оспаривал в суде истец;

- истец также заявил, что рекламный ролик был создан как самостоятельное произведение и был создан авторским трудом, а, следовательно, должен быть защищен. Эти доводы, по мнению представителя "Вимм-Билль-Данн", также ошибочно не были приняты судами;

- рекламный слоган не носит творческий характер. Этот довод судов истец также считал неправомерным.

 Представитель ООО "Данон-Индустрия"  в свою очередь заявил, что рекламный слоган, используемый компанией, носил временный характер, кроме того он является распространенным на рынке данной категории продукции.

Кассационная инстанция постановила решение АСГМ и 10ААС оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Компания "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" собирается обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде  РФ, об этом сообщил "Право.RU" руководитель департамента защиты интеллектуальной собственности ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" Антон Друщиц.