ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 18:50

Начальником ГУ МЧС Свердловской области был прапорщик

Начальником ГУ МЧС Свердловской области был прапорщик
Экс- начальник ГУ МЧС по Свердловской области генерал-майор Валерий Степанчук обвиняется в мошенничестве в крупном размере Фото Право.Ru

Екатеринбургский военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника главного управления МЧС по Свердловской области генерал-майора Валерия Степанчука, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере,  сообщила сегодня пресс-служба Военного следственного управления СКП РФ.

Военные следователи СКП РФ по Екатеринбургскому гарнизону установили, что в 1992 году Степанчук, будучи прапорщиком, выполняя обязанности командира роты, приобрел у неустановленного лица подложный диплом, из которого следовало, что он окончил Костромской сельскохозяйственный институт по специальности механизация сельского хозяйства.

"После представления этого диплома в кадровый орган ему в этом же году присвоено первое офицерское звание "лейтенант". Все последующие воинские звания, включая звание "генерал-майора", Степанчук получил незаконно", — говорится в сообщении.

По оценкам следователей ущерб, причиненный этими действиями государству, превышает 600 тысяч рублей.

Данную сумму, уточняет ведомство, составила разница между денежным довольствием прапорщика, каковым являлся Степанчук на момент представления в кадровые органы поддельного диплома, и последующим его денежным довольствием в офицерских званиях.

Степанчук обвиняется по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.