ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 17:27

Герман Стерлигов подал заявление о банкротстве

Герман Стерлигов подал заявление о банкротстве
ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) Германа Стерлигова подало заявление о банкротстве Фото www.artc-alisa.ru

ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) Германа Стерлигова, созданное в 2008 году, подало в Арбитражный суд города Москвы заявление о банкротстве.

Дата заседания пока не назначена.

Между тем в среду газета "Ведомости" опубликовала на полполосы рекламу Международной резервной расчетной системы, которую также принадлежит Стерлигову.

В конце декабря 2009 года сообщалось, что были арестованы активы Антикризисного расчетно-товарного центра (АРТЦ) известного российского бизнесмена Германа Стерлигова — вынесено 15 постановлений об аресте разных видов имущества компании (сервера, баз данных, техники, транспорта и пр.). Об этом сообщил генеральный директор ОАО "АРТЦ" Иван Жизневский.

Поводом для арестов стал полученный накануне вечером исполнительный лист по делу о признании недействительным одного из платежей в адрес АРТЦ. Согласно решению суда, АРТЦ должно было вернуть истцу €200 тысяч. "Сегодня утром мы направились в банк, чтобы сделать перевод, однако вопреки всем правовым нормам активы уже были арестованы. Нам хотели не дать возможность погасить долг добровольно в течение установленного законом срока", — сообщил Жизневский.

Стерлигов в 1990 году организовал первую в России товарно-сырьевую биржу "Алиса" и стал одним из первых в стране миллионером. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения "Слово и дело" ("Русский дом"). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края с лозунгом, который апеллировал к еще одному его бизнесу — похоронному — "Вы войдете в наши гробики без диет и аэробики". Он пытался стать мэром Москвы и президентом России.

В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством.

По словам самого Стерлигова, деньги на создание Антикризисного расчетно-товарного центра — около 15 миллионов евро — у него "были закопаны под дубом".

Как заявлял Стерлигов, он вернулся "из леса" в бизнес, чтобы "спасти мир от ядерной войны", к которой, по его мнению, может привести мировой финансовый кризис.

В конце минувшего года райотдел Службы судебных приставов Москвы возбудил исполнительное производство в отношении АРТЦ. В соответствии с ним должник обязан был выплатить ООО "Инвестиционная компания "Большой Бизнес" более 9 миллионов рублей. АРТЦ сообщал, что выплата 200 тысяч евро была произведена "по первому требованию суда", однако, на активы компании был наложен арест. Некоторое время спустя арест был снят после заявления от взыскателя о погашении задолженности.