ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 18:02

Заседатели проигнорировали иск ВМУ к "Фосагро" на 0,5 млрд руб

Заседатели проигнорировали иск ВМУ к "Фосагро" на 0,5 млрд руб
АСГМ рассмотрит иск ВМУ к "Фосагро" на о,5 млрд руб 4 марта Фото Право.Ru

Из-за неявки арбитражных заседателей Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил судебное заседание по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) к ОАО "Апатит" и холдингу "ФосАгро" о взыскании 498,8 миллиона рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн. Дело зарегистрировано под номером А40-142358/09-59-1029.

Иск был предъявлен в рамках необоснованного обогащения по договору о поставках концентрата. Следует отметить, что "ВМУ" уже взыскали 1,99 миллиарда рублей за период январь-сентябрь 2008 года. Сейчас компания взыскивает средства за октябрь 2008 года.

"ВМУ" долгое время пытались заключить с "Апатитом" долгосрочный договор о поставках концентрата по фиксированной цене. Арбитражный суд города Москвы в конце октября прошлого года обязал "Апатит" заключить с 1 января 2009 года трехлетний договор с "ВМУ" о поставках апатитового концентрата по цене 1,6 тысячи рублей за тонну с ежегодным перерасчетом цены на индекс промышленной инфляции. Ранее апатитовый концентрат компания покупала у "Фосагро" по цене 9-10 тысяч рублей за тонну. Апелляция и кассация также подтвердила законность требования.

Ранее ответчик заявлял три ходатайства. Ходатайство о передаче иска в суд Мурманской области (по месту нахождения ОАО "Апатит") было отклонено как необоснованное. Однако суд удовлетворил ходатайство о привлечении к делу третьего лица — ФАС РФ и привлек к делу арбитражных заседателей также по ходатайству ответчика.

Разбирательство по существу назначено на 4 марта.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) — одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.