ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 17:00

Главу Комитета солдатских матерей судят за взятки от призывников

Главу Комитета солдатских матерей судят за взятки от призывников
В результате незаконных действий Ярилина получила свыше 160 тысяч рублей

Следственными органами по Владимирской области завершено расследование по уголовному делу в отношении председателя регионального отделения общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Людмилы Ярилиной. Она обвиняется в совершении 7 эпизодов пособничества в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ), и 5 эпизодах пособничества в уклонении от призыва на военную службу (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что Ярилина, используя знакомства с врачами областной клинической больницы, оказывала содействие гражданам в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ.

Согласно договоренности с врачами, призывникам оформлялись и выдавались фиктивные медицинские документы. На основании акта исследования здоровья военный комиссариат признавал призывника ограниченно годным к военной службе.

В результате незаконных действий Ярилина получила свыше 160 тысяч рублей, из которых в качестве взяток врачам клинической больницы передала 35 тысяч.

В рамках уголовного дела к уголовной ответственности также привлекаются два врача областной клинической больницы, получившие взятки за совершение незаконных действий (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.