ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 13:23

Приговор за оскорбление судьи - 1,5 года исправительных работ

Приговор за оскорбление судьи - 1,5 года исправительных работ
Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, возникших к судье в связи с вынесением в отношении него обвинительного приговора, публично оскорбил судью

В Камчатском крае вынесен суровый приговор за неуважение к суду. Как сообщила пресс-служба СКП РФ, обвинительный приговор вынесен в отношении ранее неоднократно судимого Юрия Дроздецкого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия).

Суд и следствие установили, что 15 июля 2009 года в зале судебного заседания Петропавловск-Камчатского городского суда подсудимый Дроздецкий на почве личных неприязненных отношений, возникших к судье в связи с вынесением в отношении него обвинительного приговора, публично оскорбил судью.

Далее пресс-служба СКП сообщила о приговоре суда: Дроздецкому было назначено наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Никаких дополнительных комментариев к приговору не приводилось. В итоге многие СМИ, включая и "Право.Ru", первоначально распространили новость о том, что Дроздецкий получил огромный срок — почти 8 лет колонии — именно за оскорбление суда.

Однако спустя несколько дней на сайте Камчатского краевого суда, где был вынесен приговор, появилась карточка дела (ее можно увидеть здесь). После ее прочтения складывается совсем иная картина случившегося.

15 июля 2009 года в Петропавловск-Камчатском городском суде оглашался приговор по другому обвинению в адрес Юрия Дроздецкого. Состав преступления выяснить не удалось, однако о его тяжести говорит назначенное наказание — 7 лет и 4 месяца лишения свободы. Во время оглашения приговора Дроздецкий грубо оскорбил судью и угрожал ему убийством. Заметим, что позже приговор был обжалован в вышестоящих инстанциях, но Верховный суд РФ оставил его без изменений.

А против Дроздецкого было возбуждено новое уголовное дело по двум статьям УК: ч. 1 ст. 296 (угроза убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде) и ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду). 29 января 2010 года последовал новый приговор. Суд оправдал Дроздецкого по первому обвинению (угроза убийством судье) с формулировкой "за непричастностью к совершению преступления" (п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ). А вот по второму обвинению, то есть за неуважение к суду, Дроздецкий получил довольно суровое наказание: 1 год и 6 мес. исправительных работ с удержанием 20% зарплаты в доход государства.

Впрочем, если Дроздецкому и предстоит исправительный труд, то совсем в другой обстановке. Поскольку одновременно суд вынес решение частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по прошлому приговору. А она составила, как мы говорили выше, те самые 7 лет 4 месяца 9 дней. В итоге осужденному было назначено наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.