ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2010, 17:57

Участник сговора явился с повинной в ФАС, чтоб наказать конкурента

Участник сговора явился с повинной в ФАС, чтоб наказать конкурента
Беспрецедентный случай: участник сговора явился с повинной в Свердловское УФАС России Фото Право.Ru

Беспрецедентный случай произошел в Свердловской области: в антимонопольную службу с явкой с повинной обратилась компания "МК-Сервис", которая рассказала о том, что стала участником сговора на аукционе.

Директор ООО "МК-Сервис" рассказал о согласованных действиях ООО "Медикал Альянс" и ООО "МК-Сервис" на открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку ультразвуковой диагностической системы для проведения исследований в акушерстве и гинекологии "Logiq Р5" для нужд МУ "Центральная городская клиническая больница № 24" Екатеринбурга, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

К участию в аукционе были допущены три компании: ООО "Медикал Альянс", ООО "Компания МТ-Альянс", ООО "МК-Сервис".

В Свердловскому УФАС России компания "МК-Сервис" предоставила доказательства сговора — запись телефонного разговора с директором ООО "Медикал Альянс". Согласно записи, директор "Медикал Альянс" обратился к ООО "МК-Сервис" с предложением о сотрудничестве в виде неявки представителя ООО "Медикал Альянс" на открытый аукцион и заключения договора на информационно-аналитическое обслуживание на возмездной основе. В противном случае представитель "Медикал Альянс" пригрозил, что будет участвовать в аукционе, но его действия будут направлены на срыв процедуры аукциона.

Представитель "Медикал Альянс" явился на аукцион, однако предложений о снижении цены контракта со стороны указанного общества не поступило. В результате победителем аукциона было признано ООО "МК-Сервис".

Как следует из материалов дела, "МК-Сервис" было заинтересовано в честной победе на данном аукционе. Вместе с тем, "МК-Сервис" указало, что стало принимать участия в сговоре, чтобы  пресеч подобных действий со стороны ООО "Медикал Альянс" вновь, и чтобы передать имеющиеся материалы в антимонопольный орган.

Свердловское УФАС России признало в действиях ООО "Медикал Альянс" и ООО "МК-Сервис" факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. ООО "Медикал Альянс" и ООО "МК-Сервис" выдано предписание впредь не допускать действий, направленных на поддержание цен на торгах.

Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по статье 14.32 КоАП РФ.

В свою очередь, "МК-Сервис" подало в Свердловское УФАС России ходатайство об освобождении от административной ответственности.