ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 14:59

Кучерена: нужно уволить судью за неправильное решение о сносе дома в "Речнике"

Кучерена: нужно уволить судью за неправильное решение о сносе дома в "Речнике"
Анатолий Кучерена предлагает уволить судью за неправильное решение о сносе дома в "Речнике" Фото Право.Ru

В Общественной палате (ОП) России настаивают на лишении полномочий судьи Кунцевского суда Москвы, принявшего ошибочное, по мнению ОП, решение о сносе одного из строений дачного поселка "Речник".

 "В результате проведенной нами проверки уже окончательно установлено, что дом, принадлежащий Абрамовой, был снесен по ошибке в связи с фактическими неточностями в судебном решении. Мы считаем, что судья, допустившим подобную ошибку, должна быть лишена судейских полномочий", — заявил глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебной системы Анатолий Кучерена.

Поселок "Речник" был основан в 1955 года согласно постановлению Совета министров. В 60-е года участки на территории садового товарищества получили ветераны речного флота. С 1998 года территория поселка отошла к природоохранной зоне Москворецкого парка, но переоформления земельно-правовых отношений не произошло.

В 2005 году постройки в поселке были признаны незаконными. Дело было передано в прокуратуру, которая приняла решение не в пользу жителей прибрежного поселка. По мнению  Министерства природного надзора, дома жителей мешают промывке Москва-реки (если открыть шлюзы, поселок просто смоет неоднократно заявляли чиновники). 

Осень минувшего года Росимущество подало в Кунцевский районный суд Москвы заявление о выселении жителей. В свою очередь, в Арбитражный суд города Москвы поступил иск о сносе хозяйственных строений и здания правления поселка. В январе 2009 года он был удовлетворен.

В ответ представители поселкового товарищества подали апелляционную жалобу о признании решения суда недействительным.

В конце января 2010 года в поселке "Речник" начались работы по сносу строений.

Напомним, что на днях стало известно, что жители поселка "Речник" подали в Кунцевский суд Москвы иск на 100 миллиардов рублей к мэру города Юрию Лужкову. Они требуют взыскать компенсацию морального и материального ущерба от действий в поселке, а в качестве обеспечительной меры — наложить арест на имущество столичного градоначальника.