ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 19:20

Банкротство КТ "Социальная инициатива и Компания" отложено до 13 мая

Банкротство КТ "Социальная инициатива и К" отложено до 13 мая
В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание о банкротстве КТ "Социальная инициатива и Компания" Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание о банкротстве КТ "Социальная инициатива и Компания", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-4680/06-124-13.

Сегодня в ходе заседания временный управляющий сообщил, что балансовая стоимость компании составляет 1,84 миллиарда рублей. Кроме того, в реестр требований кредиторов были внесены требования 1284 кредитора. Размер требований составил 1,594 миллиарда рублей.

Далее в ходе процесса управляющий заявил ходатайство об отложении дела, в связи с тем, что необходимо провести собрание кредиторов товарищества, которое не состоялось 22 января 2010 года. Суд счел данное ходатайство обоснованным.

Судья Евгений Кравченко отложил судебное заседание до 13 мая 2010 года.

Напомним, что в мае 2008 года Арбитражный суд города Москвы ввел процедуру наблюдения в КТ "Социальная инициатива и Компания", временным управляющим был назначен председатель Западно-Сибирского филиала Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Фарид Бекшенев.

КТ "Социальная инициатива и Компания" занималась строительством и вводом в эксплуатацию жилья, имея 70 филиалов в 150 российских городах и на Украине. По словам одного из кредиторов, присутствующих сегодня на заседании, было заключено 60 тысяч договоров по всей стране, однако обязательства по ним компания так и не выполнила. Московским Басманным судом установлено, что всего "Социальная инициатива" обманула почти 800 вкладчиков, которым причинен ущерб на общую сумму около 1,2 миллиарда рублей. Однако эпизоды, по которым судили мошенников, касались строительства в Москве.

19 мая Басманный суд Москвы огласил приговор главе КТ "Социальная инициатива и Компания" Николаю Карасеву, его жене Наталье Карасевой, их дочери Ларисе Мошкиной и главному бухгалтеру компании Сергею Литовченко. Все четверо фигурантов дела признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере). По данным следствия, компания КТ "Социальная инициатива и компания" заключала договора и принимала от граждан денежные средства на строительство жилья. Согласно тексту приговора, обвиняемые заранее знали, что не смогут выполнить свои обязательства перед вкладчиками и намеренно вводили людей в заблуждение, в частности, сообщали ложную информацию о ходе строительства. Также суд установил, что мошенничество совершалось при заключении договоров с соинвесторами на строительство жилья. Согласно приговору участники преступной группы, чтобы привлечь вкладчиков, предлагали инвестировать гораздо меньшие суммы, чем реально необходимо для строительства жилья, а также не сообщали вкладчикам об отсутствии разрешительных документов на строительство. По приговору суда Карасев проведет в колонии строгого режима 10 лет, Карасева — 8 лет в колонии общего режима, Мошкина — 7 лет в колонии общего режима, а Литовченко — 7 лет в колонии строгого режима.