ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 13:26

Медведев дал старт созданию специализированного финансового суда

Медведев дал старт созданию специализированного финансового суда
Д. Медведев поручил правительству принять дополнительные меры по созданию Международного финансового центра

Д. Медведев поручил правительству принять дополнительные меры по созданию Международного финансового центра. В рамках этого центра предполагается создать и специализированные финансовые суды в системе арбитражных судов России.

Правительство РФ по заданию Президента должно разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по созданию благоприятных условий для осуществления финансовыми организациями деятельности в Российской Федерации в рамках работы по созданию Международного финансового центра. Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, поручение дано по итогам заседания совета при президенте РФ по развитию финансового рынка 9 февраля 2010 года. Срок исполнения — 1 мая 2010 года.

Кроме того, правительству поручено завершить согласование проектов федеральных законов "О клиринге и клиринговой деятельности", "О центральном депозитарии" и "О биржах и организованных торгах". Срок исполнения — 1 апреля 2010 года.

Напомним, 5 февраля 2009 года правительство РФ в целом одобрило концепцию создания Международного финансового центра в РФ. Документ предусматривает, что до 2012 года одна из российских бирж должна войти в число 12 мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций, а доля иностранных бумаг в биржевом обороте должна составлять не менее 10%. Одновременно доля финансового сектора в ВВП России к 2012 году увеличится до 6%.

Концепция предполагает две фазы создания Международного финансового центра: до 2010 года — развитие национального фондового рынка и его интеграция в региональную финансовую инфраструктуру (лидерство в рамках СНГ); 2010-2012 годы — достижение высокого уровня конкурентоспособности на глобальном уровне, становление российского финансового рынка в качестве регионального международного финансового центра, одного из ведущих центров на евроазиатском пространстве.

Для создания Международного финансового центра планируется разработать и принять более 40 федеральных законов, а также подзаконных нормативных правовых актов, в том числе Банка России. В частности, необходимо принятие законов о биржах и организованных торгах, о клиринговой деятельности, о секьюритизации, о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Также речь пойдет о внесении изменений в действующие законы в части регулирования производных финансовых инструментов и залоговых отношений, создания централизованной системы учета ценных бумаг, модернизации корпоративного права, совершенствования судебной системы, в том числе создания специализированного финансового суда в системе арбитражных судов. Предлагается внести ряд изменений в налоговое законодательство.

Концепция предполагает введение института безотзывного банковского вклада физических лиц и номинальных банковских счетов, упрощение процедуры осуществления кредитными организациями эмиссии ценных бумаг и снижение связанных с ней издержек. При этом должна быть сформирована торговая площадка для межбанковского кредитования.

В документе также предлагается расширить возможности для инвестирования средств населения и коллективных инвесторов (негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов) в ценные бумаги российских эмитентов, повысить роль независимых российских и международных рейтинговых агентств в информационном обеспечении и регулировании финансовых рынков.

В то же время необходимо упростить режим допуска иностранных активов к обращению и размещению в России, снизить издержки работы на российском рынке через иностранные депозитарии, упростить доступ иностранных участников к организованной торговле, устранить препятствия, мешающие российским институциональным инвесторам инвестировать за рубежом и снижать риски за счет международной диверсификации, отмечается в концепции.