ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 14:20

Россия заняла первое место в Европе по числу убийств журналистов

Россия заняла первое место в Европе по числу убийств журналистов
В России в прошлом году были убиты три журналиста — Анастасия Бабурова ("Новая газета"), Наталья Эстемирова ("Новая газета", "Кавказский узел") и Малик Ахмедилов ("Хакикат", Дагестан) Фото с сайта svobodanews.ru

В 2009 году в мире был убит по крайней мере 71 журналист, сообщил в среду Комитет защиты журналистов — организация-основатель Международной ассоциации по защите свободы слова. Это наибольшее число за 30 лет с начала ведения статистики. В 2008 году в мире насильственной смертью при исполнении обязанностей погибли 42 сотрудника СМИ, а в 2007 году — 67, пишут "Ведомости".

В России в прошлом году были убиты три журналиста — Анастасия Бабурова ("Новая газета"), Наталья Эстемирова ("Новая газета", "Кавказский узел") и Малик Ахмедилов ("Хакикат", Дагестан). Таким образом, Россия оказалась на пятом месте в печальном списке лидеров, уступив Филиппинам (29), Сомали (9), Ираку (4) и Пакистану (4). Лидерство Филиппин объясняется беспрецедентной резней в ноябре 2009 года, когда погибли 57 человек, в том числе 29 журналистов.

Комитет защиты журналистов отмечает и иные тревожные тенденции, пишет New York Times. Так, Китай и Иран, страны-лидеры по числу журналистов, находящихся за решеткой (24 и 23 на конец года соответственно), особенно настойчиво преследуют блогеров и работников интернет-СМИ. На данный момент в Иране уже 47 заключенных-журналистов.

Правительства всего мира, а в особенности Ближнего Востока, научились обращать мощь интернета и социальных сетей против критиков режимов, заявил замдиректора Комитета защиты журналистов Роберт Махони. В Иране кампания по их выявлению была самой безжалостной: взламывая аккаунты на Facebook и Twitter, власти нацеливались не только на инакомыслящих, но и на их друзей и сочувствующих. "Они обратили технологию свободной прессы против свободной прессы, и это вызывает чрезвычайное беспокойство", — сказал Махони.

Напомним, что 29 января 2009 года  президент Дмитрий Медведев встретился с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и акционером издания, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Президент высказал соболезнования по поводу убийства корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. "Михаил Горбачев задал президенту вопрос, почему он не выступил сразу после убийства, — рассказал Дмитрий Муратов корреспонденту "Право.Ru" Илье Васюнину. — Медведев ответил, что промолчал, чтобы никоим образом не повлиять на следствие". "Следствие не должно обслуживать слова президента", — сказал Медведев. Кроме того, на встрече была затронута и тема неонацизма, о которой писала Анастасия Бабурова. "Президент считает проблему неонацизма огромной опасностью для страны", — сообщил Муратов. "Сегодня многие молодые люди убивают просто ради развлечения, выкладывая записи в интернет", — сказал Медведев. Муратов добавил, что президент "сидит по вечерам в интернете" и "в курсе того, что там происходит". "Мы не обсуждали "неонацисткую" версию в качестве версии убийства", — добавил Муратов. — "Президент хотел лишь выразить соболезнования". "Это не была закрытая или тайная встреча, — сказал он. — "Мы виделись в Кремле, в рабочем кабинете президента".