ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 15:07

Суд приостановил дело по миллиардному иску НПФ "Норникель"

Суд приостановил дело по миллиардному иску НПФ "Норникель"
4 февраля АСГМ постановил ввести процедуру наблюдения в компании, временным управляющим назначил Александра Алюкаева

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску НО НПФ "Норильский никель" к ООО "Рбизнес  Управление Активами" о взыскании 926,9 миллиона рублей из-за неисполнения обязательств по договору о доверительном управлении, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-127095/09-136-861.

Как стало известно в ходе судебных заседаний, 17 июня 2003 года между сторонами был заключен договор доверительного управления, на основании которого ответчик принял на себя обязательства заниматься управлением средствами пенсионных резервов. Согласно отчетам за 2008 год, по результатам деятельности ответчика был создан убыток 926,9 миллиона рублей.  

На прошлом судебном заседании ответчик ходатайствовал об отложении дела, в связи с возможным введением в ООО "Рбизнес Управление Активами" процедуры наблюдения.

28 декабря 2009 года после серии аналогичных разбирательств ООО "Рбизнес Управление активами" обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве. В частности, в середине ноября ОАО "Полюс Золото" взыскало с компании 4,8 миллиарда рублей. При этом, общая сумма требований к компании оценивается примерно в 6 миллиардов рублей.

4 февраля АСГМ постановил ввести процедуру наблюдения в компании, временным управляющим назначил Александра Алюкаева.

В связи с этим, судья Елена Золотова приостановила производство по делу.

ООО "РБизнес Управление активами" — было создано в 2001 году, специализируется на доверительном управлении средствами клиентов. Имеет лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, а также лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. До сентября 2009 года компания носила наименование ООО "Управляющая Компания Росбанка". Далее была переименована в ООО "РБизнес Управление активами".

НПФ "Норильский никель" предлагает услуги по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению для физических лиц и предприятий. Фонд имеет 15-летний опыт работы и современные технологии обслуживания клиентов, является лауреатом профессиональных премий "Пенсионный Оскар", "Финансовый Олимп" и "Финансовая Элита России". Рейтинговым агентством "Эксперт РА" НПФ "Норильский никель" присвоен рейтинг "А+" — очень высокий уровень надежности, говорится в материалах фонда.