ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 11:06

В России могут появиться частные тюрьмы

В России могут появиться частные тюрьмы
Деловая Россия и Ассоциация юристов России считают, что если и сажать в тюрьмы, то только в частные

Бизнесмены предлагают снять с казны обязанность финансировать СИЗО.

Деловая Россия и Ассоциация юристов России высказали свои предложения по гуманизации пенитенциарной системы. Они считают необходимым выпускать обвиняемых под залог не только денежных средств, но и ценных бумаг и недвижимости. И уж если и сажать в тюрьмы, то только в частные.

"Мы предлагаем новый общественный договор: нам дают условия для развития, мы обеспечиваем модернизационный прорыв в любом секторе экономики", — предложил вчера на "круглом столе" "Гуманизация уголовного законодательства по экономическим преступлениям" президент "Деловой России" Евгений Юрьев. Репрессии должны работать тогда, когда не работают институты частного права — такой вывод звучал в выступлениях многих бизнесменов.

По мнению главы Ассоциации юристов России, председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, нынешний Уголовный кодекс похож на "лоскутное одеяло, где большинство статей — это квазиборьба с преступностью, нацеленная лишь на увеличение сроков наказания". "Гуманизация уголовного законодательства должна быть системной мерой: ни для кого не являются секретом условия предварительного заключения, в СИЗО люди рассказывают и то, что есть, и то, чего нет", — сказал г-н Крашенинников.

Либерализация уже идет: на прошлой неделе в Госдуму были внесены поправки, согласно которым к обвиняемым по экономическим преступлениям (статьи 169-200 УК РФ) не предусматривается такая мера пресечения, как заключение под стражу. Но юристы и бизнесмены предлагают пойти дальше: они хотели бы расширить понятие денежного залога как меры пресечения, альтернативной аресту. То есть принимать в качестве залога не только денежные средства, но также объекты недвижимости и ценные бумаги.

Кроме того, за нанесенный государству ущерб бизнес должен понести наказание в виде двойной, а то и тройной суммы ущерба. Эта мера должна заменить нормы, связанные с лишением свободы. "Мы не будем всех подряд тащить за решетку", — подчеркнул Павел Крашенинников и рассказал о том, что по принятому в январе закону об ограничении свободы в виде домашнего ареста уже принято на рассмотрение 200 дел.

Другим средством либерализации наказания могут быть частные тюрьмы, предложил член Совета Федерации Евгений Тарло. Он привел в пример опыт США. Частные компании могли бы содержать тюрьмы, освободив государство от серьезной финансовой нагрузки, подчеркнул он. Правда, пока что о подобной поправке к уголовному законодательству речи не идет.