ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 16:08

ВС РФ отказал защитникам Химкинского леса - не отменил распоряжение Путина

ВС РФ отказал защитникам Химкинского леса - не отменил распоряжение Путина
ВС РФ не встал на сторону защитников Химкинского леса Фото Право.Ru

Сегодня мы уже сообщали, что экозащитники дошли до Верховного суда РФ. В своем заявлении они просили признать незаконным распоряжение премьер-министра Владимира Путина, согласно которому Химкинский лес был переведен в земли транспортного назначения (читайте предыдущий материал здесь). Однако ВС не разделил обеспокоенности экозащитников, оставил их иск без удовлетворения, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сегодня в суде истцы Евгения Чирикова, Серафима Наумочева и Андрей Маргулев пытались убедить суд, что план строительства этой дороги незаконен, а если дорога будет построена, то это приведет к деградации Химкинского леса, что отрицательно скажется на состоянии здоровья жителей Подмосковья и Москвы.

После непродолжительного перерыва в судебном заседании истец Андрей Маргулев представил суду два акта выбора лесного участка Рослесхоза от 3 июля 2007 года. Как оказалось, в них отсутствует обоснование выбранного варианта строительства дороги через Химкинский лес. Также в документе нет и описания других рассмотренных вариантов строительства платной автоагистрали.

Как заявили ответчики, другие варианты прорабатывались, но правительство РФ остановилось на одном варианте и рассматривало его, поэтому в документе не отражены другие варианты.

Однако истцы попросили суд обратить внимание на другой немаловажный момент. В этих документах один и тот же участок Химкинского леса называется по-разному, а именно, по-разному трактуется его категория. В одном случае участок называется лесопарковой зоной, в другом — защитными лесами.

По предположениям истца, это может свидетельствовать о фальсификации в пользу строительства дороги через Химкинский лес.

По словам истцов, существует три категории зон: зеленая, лесопарковая и защитные леса. У них разный защитный режим. Химкинский лес относится к лесопарковой зоне, и согласно Лесному кодексу РФ до 17 марта 2009 года, строительство дорог в лесопарковых зонах запрещено.

Ответчики заявили о том, что представленные копии документов без подписи. Но Маргунов заявил, что все представленные документы есть в материалах дела.

Маргулев отметил, что по его мнению, ответчики преследуют цель перевести лесопарковый пояс Москвы в Московскую область, но и лесопарковую зону Москвы нельзя заменить лесопарковым комплексом на периферии.

В ходе прений сторон, Маргулев заявил о том, что защитникам Химкинского леса так и не удалось  добиться от правительства РФ ответа на вопрос, куда девались другие варианты размещения трассы. В результате было принято незаконное решение о переводе лесопарковых земель в другую категорию. Другой истец Евгения Чирикова отметила, что данное дело получило широкий резонанс, так как гражданам России интересно, возможно ли гражданскому обществу защитить свои права с помощью закона.

Представители ответчика заявили, что при вынесении распоряжения соблюдены все нормы закона, ничьи права не нарушены. В связи с этим они просили отказать в удовлетворении иска.

Судья Николай Романенков оставил без удовлетворения иск экозащитников.