ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 12:27

Милиционер, застреливший оленя, угрожал егерям

Милиционер, застреливший оленя, угрожал егерям
Убивший оленя милиционер пытался скрыться от егерей, угрожая им табельным оружием Фото с сайта novostey.com

Угрожая табельным оружием, милиционер, убивший пятнистого оленя, попытался скрыться от егерей. Сейчас в отношении сотрудника приморской милиции возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Егеря заповедника "Лазовский" во время планового обхода в начале февраля задержали браконьера, убившего пятнистого оленя. Задержанный, оказался сотрудником милиции. Во время составления протокола милиционер, угрожая табельным оружием, сел в машину и попытался скрыться.

Когда автомобиль остановился в поселке Преображение, подъехавшие инспекторы вновь попытались задержать мужчину и доставить его в отделение для установления личности и составления протокола, но тот вновь достал пистолет и стал угрожать им. Тогда инспекторы вызвали наряд сотрудников ОВД Лазовского района и доставили его в местное отделение милиции.

Сейчас в отношении браконьера возбуждено уголовное дело части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Популяция пятнистого оленя, обитающего в Партизанском, Ольгинском и Лазовском районах Приморского края, занесена в Красную книгу РФ и охраняется государством. В конце января и в первой декаде февраля экологи и сотрудники заповедника "Лазовский" зафиксировали более 30 случаев отстрела пятнистых оленей на территории Лазовского района Приморья.