ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 19:07

Медведев попросил прокуроров следить за "поведением" чиновников

Медведев попросил прокуроров следить за "поведением" чиновников
Комментируя выступления Генпрокурора РФ Юрия Чайки о коррупционных преступлениях, глава государства назвал их "неплохими" Фото www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал прокуроров обеспечивать правомерное поведение чиновников.

"Надо стимулировать чиновников к правомерному поведению. Тем более, правовой инструмент у вас есть — это, в частности, декларация чиновников, их родственников — здесь необходимо наработать практику",- сказал президент сегодня на расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ.

Комментируя выступления Генпрокурора РФ Юрия Чайки, председателя СКП РФ Александра Бастрыкина и главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского по вопросам, касающихся коррупционных преступлений, глава государства назвал приведенные ими данные "неплохими".

"Действительно, растет количество раскрытых преступлений по взяткам, но получается, что в основном осуждаются взяткодатели", — сказал Медведев.

Эту ситуацию он связывает с тем, что получателя взятки изобличить гораздо труднее.

"Но эта сложная работа должна быть продумана и продолжена. Но не только в направлении расследования коррупционных деяний, взятках и других должностных преступлений. На "поляну" нужно посмотреть шире", — сказал Медведев.

Президент отметил, что в прошлом году было изменено законодательство о государственной службе, которое вызвало широкий общественный резонанс.

В мае 2009 года вступили в силу президентские антикоррупционные указы, регламентирующие порядок предоставления госслужащими и членами их семей сведений о доходах и имуществе, что, по мнению разработчиков этих документов, должно помочь в антикоррупционной борьбе.

"Чиновники уже подают декларации, но я не могу вспомнить ни одного случая, ни одной прокурорской реакции на конфликт интересов чиновника еще до стадии совершения преступления. Например, я не знаю, чтобы кто-то за это поплатился, подчеркиваю, не в рамках уголовного расследования. Но, например, не заявил о наличии бизнеса в той сфере, в которой ему поручено руководить, и чтобы ему было сделано в этой связи предостережение", — сказал президент.