ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 18:00

Генпрокуратура хочет вернуть право возбуждать дела о коррупции

Генпрокуратура хочет вернуть право возбуждать дела о коррупции
Генпрокуратура предлагает вернуть органам прокуратуры право возбуждать уголовные дела по преступлениям коррупционной направленности

Генпрокуратура предлагает вернуть органам прокуратуры право возбуждать уголовные дела по преступлениям коррупционной направленности.

"В Генпрокуратуре разработан законопроект, направленный на повышение координирующей роли прокуратуры при расследовании уголовных дел о коррупции", — сказал заместитель генерального прокурора Евгений Забарчук на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

В частности, законопроект предусматривает наделение генпрокурора и подчиненных ему прокуроров правом проводить проверку по сообщениям об уголовных делах коррупционной направленности, а в особых случаях — создавать следственную группу и возглавлять ее деятельность.

По словам Забарчука, подобное усиление роли прокуратуры в борьбе с коррупцией следует и из принятых Россией обязательств при подписании международных конвенций.

Он пояснил, что разработанный законопроект о повышении роли генпрокуратуры при расследовании дел о коррупции предусматривает возвращение ряда уже существовавших в уголовном кодексе статей.

Забарчук сообщил также, что ведомство разработало законопроект, направленный на совершенствование такой процедуры пресечения, как заключение под стражу. Согласно документу, ходатайства о заключении под стражу органами следствия должны быть обязательно согласованы с прокурором, что позволит, на его взгляд, существенно сократить число лиц, заключенных под стражу.

"Реализация этой меры позволит также повысить эффективность прокурорского надзора", — убежден Забарчук.

Отвечая на вопросы сенаторов, он сообщил, что в генпрокуратуре разработаны поправки в УПК, предусматривающие введение ускоренной процедуры дознания при расследовании уголовных дел небольшой и средней тяжести, причем такая процедура может быть распространена на 70% уголовных дел.