ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 19:22

Издательства поспорили за книжную серию "Сталкер" на 261 млн

Издательства поспорили за книжную серию "Сталкер" на 261 млн
Издательства Астрель и Эксмо планируют заключить мировое соглашение по "Сталкеру"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до ближайшей пятницы судебное заседание по иску издательства "Эксмо" к издательству "Астрель"  о взыскании 261 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака "Сталкер" в издательстве книг в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как пояснил представитель издательства "Астрель", стороны планируют заключить мировое соглашение.

Напомним, что и "Астрель" и "Эксмо" имеют серию книг под данным товарным знаком. Однако в ноябре 2009 года Роспатент  по заявлению издательства "Астрель" лишил "Эксмо" прав на товарный знак "Сталкер". Это касалось только печатной продукции в 16 классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).  При этом ведомство оставило в силе охрану в отношении прочих товаров этого класса — бумага, картон и изделия из них, писчебумажные товары, принадлежности для художников и конторские принадлежности.

"Эксмо" требует 261 миллион рублей компенсации в связи с тем, что в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года права на печатание продукции под этим товарным знаком принадлежали только издательству "Астрель".

Отметим также, что "Астрель" просила Роспатент лишить "Эксмо" прав на товарный знак "Сталкер" в связи с его неиспользованием в течение 3 лет.

Издательство "Эксмо" было основано в 1991 году. Среди его постоянных авторов — Данил Корецкий, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова. По данным сайта издательства, "Эксмо" издает около 8 тысяч наименований книг в год. Из них на остросюжетную литературу приходится 20%, примерно такие же доли у детской литературы, современной прозы, фантастики и фэнтези. По данным Российской книжной палаты, издательство является лидером рынка по тиражу и количеству наименований издаваемых книг, доля "Эксмо" на российском книжном рынке составляет 15%.

Издательство "Астрель" входит в издательскую группу АСТ, основанную в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ — Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.