ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 19:54

Иск о хищении 50 млн акций "Газпрома" усилен 9 томами доказательств

Иск о хищении 50 млн акций "Газпрома" усилен 9 томами доказательств
Сегодняшнее заседание Арбитражный суд города Москвы отложил на 27 мая в связи с необходимостью изучения новых 9 томов, поступивших в дело Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание по иску ОАО "Росгазификации" к ОАО "Газпром" и ЗАО "СР-ДРАГа" (специализированный регистратор — держатель реестра акционеров газовой промышленности) о возмещении ущерба за похищенные в начале 2000 года 50 миллионов акций "Газпрома".

Общая сумма заявленных требований по словам адвоката составляет более 14,2 миллиарда рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело слушает судья Игорь Бурмаков.

По иформации ряда СМИ, в феврале – марте 2000 года Вячеслав Плотников предъявил в ДРС (депозитарно-расчетный союз) документы, из которых следовало, что он уполномочен распоряжаться счетом депо "Росгазификации", и потребовал списать 50 млн. акций "Газпрома". ДРС это распоряжение выполнил – 0,2 % акций "Газпрома" были зачислены на счета трех фиктивных компаний и затем проданы на внебиржевом рынке. В 2001 г. "Росгазификация" обратилась в арбитражный суд с иском к СР-ДРАГа (регистратор акций "Газпрома") о взыскании убытка в 717 млн. руб. – компания утверждала, что Плотников действовал по поддельным документам. Началась череда судов арбитражных и районных.

Сегодняшнее заседание Арбитражный суд города Москвы отложил на 27 мая в связи с необходимостью изучения новых 9 томов, поступивших в дело. Дело было отложено по ходатайству истца.