ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 12:48

Экс-глава банка осуждена на 5 лет за хищение 4 млн руб

Экс-глава банка осуждена на 5 лет за хищение 4 млн руб
К пяти годам колонии приговорена бывшая председатель правления банка в Барнауле, которая оформила кредит на другого человека, а деньги присвоила

К пяти годам колонии приговорена бывшая председатель правления банка в Барнауле, которая оформила кредит на другого человека, а деньги присвоила, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Бывшая председатель правления банка в 2008 году дала указание подчиненным путем копирования документов из предыдущего кредитного дела на заемщика, имеющего положительную кредитную историю, сформировать новое досье на выдачу четырех миллионов рублей.

После этого подсудимая дала указание сотрудникам бухгалтерии банка выписать кассовый ордер на выдачу денежных средств, в котором от имени заемщика попросила поставить подпись своего знакомого. Подсудимая также дала указание подчиненным сотрудникам принести деньги в ее служебный кабинет, якобы для передачи заемщику, однако похитила их. Похищенными деньгами она распорядилась по своему усмотрению, причинив кредитному учреждению ущерб в особо крупном размере.

Октябрьский районный суд Барнаула признал бывшего председателя правления банка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного (ч.4 ст.159 УК РФ).

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление впервые, находится на пенсии, характеризуется положительно, с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.