ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 13:14

Госдума отклонила дискриминационные поправки в закон "О СМИ"

Госдума отклонила дискриминационные поправки в закон "О СМИ"
Госдума отклонила поправки в закон «О СМИ» Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня на пленарном заседании рассмотрела отклоненные еще в 2002 году В. Путиным изменения в статью 4 Закона "О средствах массовой информации" и статью 15 "О борьбе с терроризмом", сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Сегодня законопроект был отклонен, а далее снят с рассмотрения как утративший свою актуальность."Законопроект настолько неконкретен, что я полностью согласен с мнением президента, высказанным ранее", — заявил депутат от ЛДПР Максим Рохмистров.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения призваны ввести более жесткий запрет на распространение террористических и экстремистких идей в СМИ и в компьютерных сетях информации. Изменения же в закон "О борьбе с терроризмом" направлены на недопущения тиражирования через СМИ высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций.

Согласно тексту законопроекта, представленного к третьему чтению, законодатели вносят изменения в часть первую статьи 4 Закона "О средствах массовой информации", которой в новой редакции не допускается использовать СМИ для экстремистской деятельности, распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов, других взрывоопасных вещей. Кроме того, предполагалось наложить запрет на распространение не материалов, как было указано ранее, а "передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости".

Изменениями части 2 статьи 15 "О борьбе с терроризмом" предлагалось устанавливить запрет распространения через СМИ информации о контртеррористических операциях, а также информации, служащей пропаганде и оправданию экстремистской деятельности и др.

Закон прошел три чтения в Госдуме РФ, был одобрен Советом Федерации, однако отклонен в ноябре 2002 года В. Путиным, находящимся в то время на посту Президента РФ.

В своем письме парламенту В. Путин указал, что отклоняет данный закон в связи с тем, что изменения не решают проблемы обеспечения безопасности граждан при проведении контртеррористических операций. Кроме того, "не конкретизированы обязанности СМИ и их представителей при освещении террористической деятельности и проведения контртеррористических операций, а также не детализированы связанные с ним ограничения. Не определена ответственность за нарушение этих ограничений", говорилось в документе.

В своем письме В.Путин также указал на недопущения предпосылок "для необоснованного ограничения прав граждан на получение информации".