ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 12:06

Полковник милиции, стрелявший в метро, временно отстранен от должности

Полковник милиции, стрелявший в метро, временно отстранен от должности
До момента завершения проверки милиционер, стрелявший в московском метро, отстранен от исполнения обязанностей Фото Право.Ru

Департамент охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ назначил служебную проверку в связи с выстрелами, которые произвел в московском метро сотрудник этого подразделения. До момента ее завершения милиционер отстранен от исполнения обязанностей, сообщает пресс-центр МВД РФ.

Старший инспектор по особым поручениям ДООП в звании полковника примерно в 20:30 в четверг в гражданской одежде возвращался со службы на метро. По версии пресс-центра МВД, "в вагоне он увидел стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидящему молодому человеку уступить ей место".

Когда милиционер вышел из вагона на станции метро "Тимирязевская", сидевший пассажир вышел за ним и толкнул милиционера в спину, а когда сотрудник правоохранительных органов повернулся к нему, брызнул в него из газового баллончика. В ответ полковник милиции достал травматический пистолет "Стражник" и произвел два выстрела в сторону обидчика.

Однако травматические пули лишь слегка задели пассажира, первая пуля попала в одну из женщин, стоявшую на перроне и застряла у нее в шубе, вторая — угодила другой пассажирке в голень. По данным МВД, первая женщина не пострадала, а вторая — госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с диагнозом "травматическое повреждение левой голени".