ПРАВО.ru
Новости
17 января 2008, 13:56

Испания выдаст России обвиняемого в убийстве

 Обвиняемого в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова Испания выдаст России.

Об этом сообщает Генпрокуратура РФ. Власти Испании удовлетворили требование Генеральной прокуратуры РФ о выдаче выдаче Мартина Бабакехяна, обвиняемого в соучастии в убийстве губернатора Магаданской области  в декабре 2007 года.

Следствие предполагает, что  18 октября 2002 года в составе организованной группы Бабакехян и Александр Захаров совершили убийство губернатора, а также покушение на убийство заместителя руководителя представителя Магаданской области при правительстве РФ. Соучастник преступления Захаров 31 июля 2007 года был экстрадирован из Испании в Россию по требованию Генпрокуратуры РФ .

Напоминаем, что губернатор Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года на Новом Арбате в Москве у офиса Магаданской области. Преступление было объявлено Генпрокуратурой раскрытым в июле 2003 года, также были арестованы двое подозреваемых - Сергей Филиппенко и Артур Анисимов, другие пять человек,  включая Александра Захарова и Мартина Бабакехяна, были объявлены в розыск. Задержали Захарова 7 июля прошлого годавв испанском курортном городе Марбелья и позднее выдали России

По данным Генпрокуратураы передача Бабакехяна российским представителям правоохранительных органов произойдет в ближайшее время. После ее свершения, он будет доставлен в Москву и помещен в один из следственных изоляторов для проведения следственных действий.