ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 19:28

По иску на 3 млрд к ФК "Еврокоммерц" привлечен соответчик

По иску на 3 млрд к ФК "Еврокоммерц" привлечен соответчик
В ходе предварительного судебного заседания истец ходатайствовал о процессуальном правопреемстве требований в рамках изменения названия организации с ООО "УК Росбанка" на ООО "Рбизнес Управление Актив

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 21 апреля 2010 года судебное заседание по иску ООО "Рбизнес Управление Активами" к ЗАО ФК "Еврокоммерц" и соответчику ООО "Диалог" о взыскании 3,061 миллиарда рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

 Дело, зарегистрированое под номером А40-107828/09-57-513, рассматривает судья Людмила Гавердовская.

Заседание было отложено в связи с ходатайством "Рбизнеса" о привлечении еще одного соответчика в лице ОАО "Полюс Золото".

Напомним, что, по заявлениям истца, 30 апреля 2009 года ЗАО ФК "Еврокоммерц" допустило делистинг облигаций серии 02, в связи с чем держатель ценных бумаг имел право потребовать досрочный возврат средств. Это требование было направлено ФК "Еврокоммерц", однако компания на него не ответила, что и послужило поводом для обращения в суд.

ООО УК "Росбанка" купило облигации ФК "Еврокоммерц" в рамках размещенного облигационного займа в размере 2 миллиона 707 тысяч штук номинальной стоимостью 1000 рублей за каждую бумагу. По этому иску истец требует взыскать 2 милиларда 707 миллионов рублей — номинальную стоимость облигаций, четвертый купонный доход и проценты за пользование чужими денежными средствами.

К настоящему времени АСГМ уже вынес решение в пользу истца о взыскании с ФК "Еврокоммерц" купонного дохода по третьему купону облигаций серии 02.

В ходе предварительного судебного заседания 19 ноября истец ходатайствовал о процессуальном правопреемстве требований в рамках изменения названия организации с ООО "УК Росбанка" на ООО "Рбизнес Управление Активами". Ходатайство было удовлетворено как обоснованное. Ответчик в свою очередь ходатайствовал о привлечении к делу арбитражных заседателей. Суд удовлетворил ходатайство ответчика.

Отметим также, что АСГМ 14 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ЗАО ФК "Еврокоммерц" по иску ООО "Трейд Хауз", временным управляющим был назначен Михаил Тарабрин. На сегодняшний день задолженность перед "Трейд Хауз" составляет 22,22 миллиона рублей. В рамках исполнительного производства компания заплатила долг в размере более 240 миллионов рублей. Временный управляющий должен представить все необходимые документы до 7 июня 2010 года. Рассмотрение дела по существу суд не назначил в связи с рассмотрением требований большого количества кредиторов (порядка 3000 юрлиц).

Акционерами ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" являются менеджмент "Еврокоммерца" и ИК "Тройка Диалог" в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают Европейский банк реконструкции и развития и Temasek Holdings.