ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 15:42

На министра возбуждено дело из-за договора страхования

На министра возбуждено дело из-за договора страхования
Несмотря на наступление страхового случая, министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев не организовал подготовку претензий в ОАО "Военно-страховая компания"

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении министра социальной политики Нижегородской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Нижегородской области совместно с областным ГУВД провела проверку законности исполнения условий договора страхования, заключенного между строительной фирмой ОАО "Нижегородскапстрой" и ОАО "Военно-страховая компания", выгодоприобретателем по которому является Министерство социальной политики Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода. В ходе проверки были выявлены нарушения, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева.

Установлено, что в феврале 2009 года Министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода заключили государственный контракт с ОАО "Нижегородкапстрой", по условиям которого фирма должна была в июле 2009 года ввести в эксплуатацию два жилых дома. Цена государственного контракта составила свыше 400 миллиона рублей. Он был застрахован в ОАО "Военно-страховая компания", которая обязалась, в случае неисполнения договора, выплатить в бюджет области и города свыше 130 миллиона рублей. Контроль за исполнением условий государственного контракта возложили на Министерство социальной политики Нижегородской области.

В июле 2009 года указанные в контракте жилые дома в эксплуатацию введены не были. Однако, несмотря на наступление страхового случая, министр социальной политики Никита Гурьев не организовал подготовку претензий в ОАО "Военно-страховая компания". В результате этого страховая сумма не была выплачена, что причинило бюджету области и города ущерб в размере свыше 130 миллионов рублей.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения отдел по расследованию налоговых преступлений следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области возбудил уголовное дело в Никиты Гурьева по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Нижегородской области.