ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 14:51

Муниципальных чиновников заставят раскрывать доходы жен

 Муниципальных чиновников заставят раскрывать доходы жен
ЗАКС Иркутской области внес в Госдуму РФ законопроект изменений в ФЗ «О муниципальной службе в РФ», который предполагает обязать граждан, претендующих на замещение должностей в муниципалитетах, предо Фото Право.Ru

ЗАКС Иркутской области внес в Госдуму РФ законопроект изменений в ФЗ "О муниципальной службе в РФ", который предполагает обязать граждан, претендующих на замещение должностей в муниципалитетах, предоставлять сведения о доходах, имуществе, а также об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера супруги и детей.

Как говорится в пояснительной записке к проекту поправок, он направлен на реализацию ФЗ "О противодействии коррупции". Данный закон устанавливает обязанность граждан, претендующих на замещение должностей государственной и муниципальной служб, заранее представлять информацию о доходах своей семьи. Однако статья 15 ФЗ "О муниципальной службе…" устанавливает обязанность  ежегодно не позднее чем 30 апреля представлять работодателю сведения исключительно о собственных доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В связи с этим  поправками предлагается привести закон о муниципальной службе в соответствие с законом "О противодействии коррупции".