ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 15:57

МВД: средний размер взятки по России составил более 23 тыс

МВД: средний размер взятки по России составил более 23 тыс
Средний размер взятки и коммерческого подкупа в 2009 году по России составил более 23 тысяч рублей, тогда как в 2008 году он был свыше 9 тысяч рублей

За минувший год средняя сумма взятки в России увеличилась в 2,5 раза. Такие данные были приведены на брифинге в МВД РФ на тему "Итоги оперативно-служебной деятельности ДЭБ МВД России по противодействию коррупции".

Как сообщили участники брифинга, средний размер взятки и коммерческого подкупа в 2009 году по России составил более 23 тысяч рублей, тогда как в 2008 году он был свыше 9 тысяч рублей.

В результате активизации работы по борьбе с коррупцией к уголовной ответственности по материалам ДЭБ в 2009 году привлечен ряд представителей руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления: и.о. вице-премьера Республики Карелия, вице-губернатор Курганской области, заместители губернаторов Брянской, Волгоградской и Орловской областей, должностные лица правительств Амурской и Новосибирской областей, председатель Ставропольской краевой законодательной Думы, главы и заместители глав администраций муниципальных образований Республики Адыгея, Ставропольского края, Калининградской, Московской, Оренбургской, Ростовской областей, другие высокопоставленные должностные лица.

По данным ДЭБ, в результате принятых мер в 2009 году на территории Российской Федерации выявлено 43086 (+6,5 преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Из них 89,7% (38672) выявлено сотрудниками органов внутренних дел.

В общем количестве выявленных преступлений — 7856 (+10,2%; органами внутренних дел — 7341) связанны с получением взятки. К уголовной ответственности привлечен 2351 (+14,9 взяточник), в том числе 2038 — по уголовным делам, выявленным сотрудниками органов внутренних дел.

Кроме того, в 2009 году поставлено на учет 4300 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ), в том числе 4216 — органами внутренних дел. Из них 1697 — связаны с коммерческим подкупом (ст. 204 УК РФ).

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции США раскрыло одну из причин привязанности чиновников к машинам концерна Daimler — хорошие откаты от изготовителя. В России компания потратила на подкуп сотрудников Федеральной службы охраны, МВД и региональных чиновников как минимум 5,02 миллиона евро. Получателями откатов в документах минюста значатся сотрудники (или указанные ими посредники) из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городских властей Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Организацией передачи взяток занималось ЗАО "ДаймлерКрайслер автомобили рус" (в настоящее время — ЗАО "Мерседес-Бенц рус"), указано в документах для суда. Из материалов минюста США следует, что самые большие выплаты от Daimler получили офицеры МВД, отвечавшие за закупки легковых автомобилей. Они получили как минимум 1,8 миллиона евро, а в целом на обеспечение контрактов с министерством, включая выплаты неким "третьим лицам", ушло 3,8 миллиона евро. Деньги проводились в том числе через американские компании, зарегистрированные в Калифорнии и Делавэре. Чуть меньше Daimler потратила на откаты по поставке машин для гаража особого назначения ФСО — всего 2,87 миллиона евро, из которых как минимум 1,4 миллиона евро пошло напрямую чиновникам. Размеры откатов в Минобороны — около 25 000 евро, правда, и куплено всего два "юнимога".