ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 15:40

За валютные нарушения начинают штрафовать активнее

За валютные нарушения начинают штрафовать активнее
За нарушение валютного законодательства будут штрафовать оперативнее Фото с сайта obozrevatel.com

Госдума РФ сегодня приняла в третьем, окончательном чтении изменения в статью 23.60 КОАП РФ, сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Согласно поправкам в закон заместители руководителей территориальных органов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) наделяются правом рассматривать дела о нарушении валютного законодательства РФ. 

Напомним, что в рамках действующего закона, таким правом наделены от имени органов валютного контроля только руководители территориальных органов Росфиннадзора, а также должностные лица федеральной таможенной и налоговой служб.

Однако по итогам 2008 года Росфиннадзор вынес 20,8 тысячи постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере валютного законодательства. В частности, среднее число постановлений в день по Москве достигло 10 в течение рабочего дня, а в Санкт-Петербурге эта цифра составила более 5 дел.

Расширение перечня должностных лиц Росфиннадзора, имеющих право рассматривать подобные дела, позволит повысить качество и оперативность рассмотрения подобных дел и актов органов валютного регулирования, говорится в пояснительной записке к законопроекту.