ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 13:52

Экс-милиционер требует судить Нургалиева по 3 статьям УК РФ

Экс-милиционер требует судить Нургалиева по 3 статьям УК РФ
Бывший милиционер попросил генпрокурора дать оценку действиям Рашида Нургалиева

Бывший сотрудник ГУВД Свердловской области Игорь Коныгин, осужденный в 2006 году за мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями, подал заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием проверить действия главы МВД РФ Рашида Нургалиева на предмет халатности и укрывательства преступлений, совершенных подчиненными министра. Основанием для этого экс-милиционер назвал игнорирование министром частного определения Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, в котором излагались факты коррупции со стороны должностных лиц областного ГУВД.

Как рассказал бывший заместитель начальника службы тыла ГУВД Свердловской области Игорь Коныгин (в 2006 году был осужден за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями), в середине марта он направил на имя Юрия Чайки заявление с требованием дать уголовно-правовую оценку действиям главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Бывший милиционер требует привлечь министра к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ ("Неисполнение решения суда"), ст. 293 УК РФ ("Халатность") и ст. 316 УК РФ ("Укрывательство преступлений"). По мнению господина Коныгина, основанием для этого может стать частное определение судьи Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Николая Морозова, которое было вынесено еще 7 августа 2006 года в ходе судебного разбирательства по уголовному делу самого Игоря Коныгина.

Как отметил господин Коныгин, в данном определении отмечается несколько фактов ненадлежащего исполнения должностными лицами ГУВД Свердловской области своих должностных обязанностей. В частности, утверждает заявитель, в нем говорится о причастности бывшего непосредственного начальника Игоря Коныгина Сергея Гроссмана к учреждению ряда коммерческих фирм (ООО "АРПО "Урал"", ООО "Уралмедфарм" и т. д.). Кроме этого, в документе рассказывается и о строительстве за счет ГУВД "опорного пункта милиции", который, по словам заявителя, использовался в качестве дачи руководством областного милицейского главка. Также, настаивает господин Коныгин, в документе отмечался и установленный факт передачи руководством ГУВД в 2004 году зданий строительно-монтажных мастерских сторонним коммерческим предприятиям. "В определении были выделены требования — ответить в месячный срок и принять меры по недопущению подобных нарушений",- уверяет Игорь Коныгин.

По его словам, до сих пор никакого ответа от министра не последовало. "В конце 2009 года я через суд попытался обязать министра дать ответ на это определение, однако тот же судья — Николай Морозов не стал рассматривать его по существу, а просто отписался,- добавил бывший милиционер.- Поэтому я и принял решение подать заявление в Генпрокуратуру РФ".

Вчера в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга не удалось уточнить, был ли суду дан ответ от МВД РФ по фактам, изложенным в частном определении.

В МВД РФ вчера не стали подробно комментировать заявления господина Коныгина. "Он как гражданин РФ имеет полное право обращаться в органы прокуратуры, а уж какой будет результат — это уже зависит от самого надзорного ведомства",- сообщил руководитель пресс-центра МВД РФ Олег Ельников. Как пояснили в ведомстве, если ответ на определение действительно не был направлен в суд, тогда будут устанавливаться причины, почему этого не произошло.

Нежелание граждан писать заявления и незащищенность бизнесменов от мести за сотрудничество с МВД мешают милиции бороться с крупной коррупцией. Рост числа уголовных дел в отношении коррупционеров не является определяющим фактором в работе МВД по этой проблеме, заявил вчера журналистам замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Александр Назаров. По его словам, в сфере борьбы с крупномасштабной (системной) коррупцией снижение числа фиксируемых статистикой преступлений будет скорее положительным явлением. Этот процесс начался — за первые два месяца 2010 года число коррупционных преступлений, зарегистрированных правоохранительными органами, снизилось на 7% в сравнении с тем же периодом 2009 года. Более важная задача, по мнению Назарова, — снижение ущерба от коррупции и предотвращение предпосылок к ней. Если просто механически сажать выявляемых взяточников, не борясь с причинами коррупции, то такая борьба может длиться десятилетиями, не принося ничего обществу, уверен генерал.

В отличие от бытовой коррупции в образовании и здравоохранении системная коррупция гораздо сложнее документируется. МВД имеет дело только с теми случаями, когда аппетиты взяточника превосходят возможности взяткодателя, в остальных случаях предприниматели-взяткодатели не считают необходимым куда-либо обращаться, говорит замначальника ДЭБ. Кроме того, порука среди коррумпированных чиновников приводит к тому, что "сдавший" коррупционера бизнесмен сталкивается с их местью, что разрушает его бизнес. Например, его компания снимается под выдуманными предлогами с торгов. МВД сейчас работает над тем, как предотвращать такие ситуации.