ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 12:30

Водителям подготовили сухой закон

Водителям подготовили сухой закон
Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в действующие законодательные акты, отменяющие допустимый для вождения автомобиля уровень алкоголя в крови фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в действующие законодательные акты, отменяющие допустимый для вождения автомобиля уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Три года назад, опираясь на опыт зарубежных стран, такое право автомобилистам дала ГИБДД. Глава государства посчитал, что послабление обернулось пьянством за рулем.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму поправки в ст. 19 закона "О безопасности дорожного движения", устанавливающие запрет на эксплуатацию транспортных средств "лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Кроме того, вносятся поправки в ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), исключающие возможность управления автомобилем при уровне алкоголя в крови 0,3 грамм и в выдыхаемом воздухе — 0,15 миллиграмм.

Напомним, минимально допустимый уровень алкоголя для вождения автомобиля был установлен КоАП РФ в 2007 году, когда Госдума приняла соответствующие поправки в кодекс при поддержке ГИБДД. Готовя законопроект, Госавтоинспекция руководствовалась мировой практикой: требование установить минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе прописаны в Венской конвенции о дорожном движении, ратифицированной Россией. Вопреки распространенному мнению о том, что таким образом водителям разрешили выпить за рулем, на самом деле норма существовала для того, чтобы учитывать естественный фон, так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается в ходе метаболизма в организме человека (у некоторых людей он может давать 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови). Кроме того, законопроект дал гаишникам право проводить освидетельствование водителей с помощью алкотестеров прямо на месте, что существенно экономило время автовладельцев, не желавших тратить несколько часов на поездку к врачу (в случае несогласия с показаниями прибора водитель все же направлялся к врачу).

Норма действовала в течение трех лет, однако в конце декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил: "Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах". "Это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль,- сказал он.- Мы же знаем, как это обычно бывает. Сначала рюмку — вроде, можно теперь. Потом две, три… А потом — ладно, поехали". Тогда глава государства и пообещал внести соответствующие изменения в законодательство.

"Допуск на алкоголь в крови создавал неоправданную психологическую иллюзию, что водитель может в состоянии алкогольного опьянения контролировать ситуацию и не представлять угрозу для общества",- прокомментировала инициативу президента "РИА Новости" депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая, считавшая, что действующее законодательство допускало неоправданные риски. Примечательно, что мнение членов "Единой России" в этом вопросе поддержали также представители фракций КПРФ и "Справедливой России" в парламенте.

О внесенных президентом поправках в КоАП РФ заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин узнал от "Ъ", но комментировать их не стал. "Их готовили не мы, а, видимо, администрация президента",- сказал он. "Если бы президент вернул прежнюю систему медицинского освидетельствования, которая была до 2007 года, то можно было бы вздохнуть свободно,- считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.- Но своим законопроектом глава государства не отменяет право инспекторов замерять уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе прямо на месте, то есть гаишники фактически будут выполнять функцию врачей, определяя, пьян водитель или нет, по своему усмотрению. Это может привести к злоупотреблениям". "Совершенно неясно, как же теперь будут водить машину люди с высоким уровнем эндогенного алкоголя в организме,- заявил  лидер общественного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.- Кроме того, некоторые спиртосодержащие лекарства — настойка календулы, валокордин, корвалол — также могут давать отличное от нуля содержание алкоголя в крови. Для решения этой проблемы нужно вводить градацию наказаний в зависимости от уровня опьянения, а не лишать прав всех подряд".

Россия не готова к тому, чтобы водителям разрешали садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя, заявил в декабре 2009 года в эфире федеральных телеканалов Президент РФ Дмитрий Медведев. "Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем. Я внесу соответствующие изменения в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль", — сказал глава государства, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных каналов.