ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 18:35

Суд запретил РЖД использовать вагоны образца "Невского экспресса"

Суд запретил РЖД использовать вагоны образца "Невского экспресса"
АСГМ сегодня вынес решение, согласно которому исковые требованиях РЖД оставлены без удовлетворения

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел сегодня дело по иску ОАО "Российские железные дороги" к управлению государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госжелдорнадзор) и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) о признании недействительным предписания от 4 декабря 2009 года о приостановке эксплуатации вагонов, используемых в составе поезда "Невский экспресс", сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-163478/09-120-1033, рассматривала судья Ирина Блинникова. В качестве третьего лица привлечен начальник пассажирского депо "Москва" Е. Бойков.

Напомним, что ОАО "Российские железные дороги" получило предписание Ространснадзора, согласно которому компания должна приостановить эксплуатацию вагонов модели 61-4192, используемых в составе поезда "Невский экспресс". Предписание выдано в связи с крушением 27 ноября 2009 года пассажирского поезда N166 "Невский экспресс".

РЖД считает, что эти вагоны соответствуют установленным требованиям безопасности и что крушение произошло в результате противоправного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, а не из-за несоответствия подвижного состава установленным требованиям.

В ходе сегодняшнего заседания, истец еще раз подчеркнул, что, по мнению РЖД, предписание Ространснадзора выписано с грубыми нарушениями законодательства.

Однако, хоть РЖД и заменило вагоны в "Невском экспрессе" сообщением Москва — Санкт-Петербург, предписание Ространснадзора решило оспорить.

АСГМ сегодня вынес решение, согласно которому исковые требованиях РЖД оставлены без удовлетворения.