ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 20:40

Мэр осужден за попытку "выбить" квартиры для города

Мэр осужден за попытку "выбить" квартиры для города
Осужден бывший глава администрации Новомосковска за предпринимателя безвозмездно предоставить администрации города право собственности на пять квартир

Осужден бывший глава администрации Новомосковска 50-летний Игорь Потапов за требование у учредителя строительной фирмы безвозмездно предоставить администрации города право собственности на пять квартир, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

В  декабре 2008 года Потапов совместно с главой города Новомосковска Николаем Минаковым потребовал от учредителя строительной фирмы ООО "МегаКом" безвозмездно предоставить администрации города право собственности на пять квартир в Новомосковске общей стоимостью свыше 11,8 миллионов рублей. Эти жилые помещения были необходимы чиновникам для предоставления специалистам, привлекаемым для работы в муниципальных учреждениях.

После отказа предпринимателя, Потапов и Минаков обратились в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением о понуждении ООО "МегаКом" к заключению с администрацией муниципального образования договора и одновременного наложения ареста на указанные квартиры. Таким образом были нарушены законные права граждан, которые ранее в установленном законом порядке приобрели эти квартиры в собственность. В настоящее время жилищные права граждан восстановлены.

 В суде также установлено, что Потапов использовал поддельный диплом и незаконно принял участие в конкурсе на замещение должности главы администрации муниципального образования город Новомосковск. Фактически же он не имел высшего образования.

Новомосковский городской суд признал Игоря Потапова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Суд назначил Игорю Потапову наказание в виде 3 лет лишения условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет занимать выборные должности в органах местного самоуправления.

Приговором этого же суда от 11 января 2010 года Николаю Минакову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 2 года. Приговор суда в отношении него вступил в законную силу.