ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 17:43

Спор ВСК и Минобороны о выплатах военным отложен из-за Мосгорсуда

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось очередное судебное заседание по иску Министерства обороны РФ к ОАО "Военно-страховая компания" на сумму 131,8 миллиона рублей, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрировано под номером А40-102871/09-46-685. Третьим лицом выступает компания "Росгосстрах".

Напомним, что в своем исковом заявлении Министерство обороны РФ просит признать действия "ВСК" по отношению к гражданам-военнослужащим необоснованными и выплатить убыток Министерству обороны, понесенный в рамках повторного договора страхования. Договор был заключен с "Россгосстрахом" из-за невыплат страховой компанией "ВСК" денежных компенсаций уволенным военнослужащим, страховой случай с которыми наступил в 2009 году.

По закону, обязательному страхованию подлежат военнослужащие из рядов Вооруженных Сил РФ, которые только что поступили на военную службу, находятся на службе, а также уволенные с военной службы граждане в течение года после увольнения. При этом уволенный военнослужащий из рядов Вооруженных Сил РФ имеет право на страховые выплаты при наступлении инвалидности, родственники военнослужащего также обладают таким правом в случае его гибели.
Как ранее сообщалось, Министерство обороны РФ работало по вопросу обязательного страхования военнослужащих с компанией "ВСК" с 2003 по 2008 год, ежегодно перечисляя определенную премию по договору о страховании. Однако в 2008 году договор об оказании страховых услуг заканчивался. Тендер на оказания услуг в 2009 году выиграла компания "Росгосстрах". Таким образом, "ВСК" выплатила компенсации военным, страховой случай с которыми произошел только в 2008 году, 458 военным же, получившим инвалидность в 2009 году, но уволившимся и застрахованным в 2008 году, было отказано в выплатах в связи с истечением срока договора.

Сегодня в ходе судебного заседания истец сообщил, что сейчас дело одного из военнослужащих будет рассматривать президиум Мосгорсуда (надзорная инстанция). В связи с этим судья Наталья Стрижова отложила судебное заседание до 1 июня текущего года. "Суды общей юрисдикции провели огромную работу, и 69 статью АПК никто не отменял," — сказала она. Судья посчитала, что необходимо дождаться решения Мосгорсуда по этому "неординарному" делу. Ранее суд откладывал дело из-за приобщения огромного количества документов — 41 тома материалов.

Комментируя процесс, представитель "ВСК" отметил, что не совсем понимают, почему суд откладывает дело, ведь  военнослужащие судятся непосредственно за выплаты, а Минобороны взыскивает убытки. Также он отметил, что решения разных судов могут быть разными и процесс может затянуться до бесконечности. кроме того, он сообщил, что по делу, которое будет рассматривать президиум Мосгорсуда, решение гласит о том, что платить должен Росгосстрах.

Сейчас главный вопрос для АСГМ  и участников спора: когда же именно закончились обязанности страховой компании перед Министерством обороны? "Мы выплатили "ВСК" премию в рамках страхования военнослужащих в 2008 году. Если военнослужащий уволился в течение 2008 года, то страховая компания еще в течение года после увольнения должна нести свои обязательства, так как получила свое вознаграждение в рамках страхования военнослужащего," — пояснял истец. Такого же мнения придерживался и представитель третьего лица в деле — юрист "Россгосстраха". "Иначе страховать невозможно", -­ говорил он.Однако ответчик в своих выступлениях ссылался на истекший строк договора, обвиняя Министерство обороны в том, что госструктура не обеспечила правильную преемственность договора страхования. Кроме этого выяснилось, что "ВСК" уже выиграла процессы в судах общей юрисдикции по неоплате страховок физическим лицам. Стало известно, что 11 февраля  2010 года Минобороны РФ подало надзорную жалобу в Мосгорсуд, которая касается выплат пособий физическим лицам (военнослужащим).